770 млн рублей выделено Чувашии на ремонт и содержание дорог в 2020 году

В республике продолжается ямочный ремонт. На содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в 2020 году выделено 770 миллионов рублей.

Сумма в два раза больше чем в прошлом году. Для устранения разрушений дорожного покрытия подрядные организации используют "холодную", "горячую", "литую" асфальтобетонную смесь.    

Участок автомобильной дороги Кугеси-Икково-Ямбарусово. Его протяженность составляет более одного километра.  В рамках гарантийных обязательств компания "Стройдоркомплекс" ремонтирует дорожное покрытие по улице Советской в поселке Кугеси. 

Данную дорогу обновили еще 2018-м году. Полностью заменили асфальтное покрытие.  Гарантийный срок по контракту составляет 5 лет. В рамках обязательств подрядчик устраняет трещины и дефекты уже за свой счет. Специалисты выявляют такие недостатки в ходе ревизионной работы.  Со дня получения претензии подрядчик в течение 10 дней обязан принять меры по их устранению.

На региональной  дороге Кугеси-Аталшево-Новочебоксарск также кипит работа по восстановлению асфальта. Дорожникам  "Воддорстроя" предстоит привести в порядок участок в 4 километра.  

Как отмечают специалисты, теплая зима и влажность, а также температурные перепады негативно сказались  почти на всех дорогах республики. Поэтому к ямочному ремонту подрядные организации приступили уже в январе, используя  при низких температурах холодный и литой асфальт. При более теплой погоде рабочие уже пользуются традиционным методом - укладывают горячий асфальт.  

По сравнению с прошлым годом в этом объем дорожных работ увеличился в 9 раз. Латание ям в республике планируют завершить к 1 Мая. 

 

Леонид Петров, Никита Углев