184 млн рублей потратят в Чувашии на метановые автозаправки

В 2020 году в республике планируют построить 3 метановые автозаправки.

В рамках реализации государственной программы развития рынка газомоторного топлива Чувашия получила субсидию на создание сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Ожидается, что к концу 2021 года в регионе будет уже 6 подобных заправок.

Пока в  республике работает всего одна метановая заправочная станция, которая находится на въезде в Чебоксары. На заправке установлены восемь раздаточных колонок, однако одновременно все они функционировать не могут - не хватает производительности компрессора. Здесь часто выстраиваются очереди из автомобилей. Уходит много времени и на дорогу к станции и на саму заправку - жалуются водители.

Для удобства водителей одну из заправок с природным газом построят на трассе М-7 "Волга" в Козловском районе, другую на автодороге "Вятка" в Чебоксарском. Третья заправочная станция будет находиться в столице на Вурнарском шоссе. Там уже приступили к строительству и приготовили места для установки оборудования.

- Один технологический блок и две колонки на четыре рукава.  Одновременно могут заправляться 4 машины. Легковой автомобимль в пределах 8-10 минут, а большегрузы, соответственно в разы больше, - пояснил главный инженер ООО "НЭКС" Геннадий Чумаков.

Главное преимущество природного газа - низкая цена и небольшой объем вредных выбросов.

 В этом году в республике планируют перевести на более экономичный и экологичный вид топлива 595 автобусов из парка общественного транспорта. 

По условиям государственной программы развития рынка газомоторного топлива в республике также определили специальное место, где на автомобили будут устанавливать газовое оборудование.

Пока программа рассчитана на 2 года. На реализацию республика получила из федерального бюджета почти 173 миллиона рублей, из местного направила еще 11.

Еще две газозаправочные станции в республике планируют построить в следующем году. На это направят почти 64 миллиона рублей. 

 

Анжелика Артемьева, Вадим Владимиров