15 мая в Чебоксарах заработает сервис проката электросамокатов

Экологичный, безопасный и комфортный. С завтрашнего дня в Чебоксарах заработает кикшеринг. Так называется прокат электросамокатов с помощью мобильного приложения.

Также такой сервис аренды подразумевает и то, что взять двухколесный транспорт можно в одной точке города, а оставить в другой.  Как активировать самокат, сколько будет стоить его аренда и где будут располагаться «парковки», знает наш корреспондент Екатерина Данилова. 

Вопрос внедрения кикшеринга в Чебоксары подняли еще в начале недели на заседании в городской администрации. Тогда выявили, что самокаты, которые внезапно появились на остановках города - незаконны. В связи с этим было принято решение объявить аукцион на поставку электросамокатов в столицу республики. Победителем стала башкирская компания. 

- Мы, понимая, современные потребности молодежи, горожан, тренды городов, понимали, что услуги по предоставлению самокатов востребованы. В соответствии с законодательством мы провели конкурсные процедуры, определили поставщика самокатов, определили схему размещения. И с 15 мая добросовестный участник конкурсных процедур должен эту работу организовать, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

С субботы покататься на электросамокатах можно будет по Московской  набережной, заливу и центру города. В первый день только 100 самокатов будут ждать жителей и гостей столицы с раннего утра на специальных парковках. 

Чтобы активировать самокат необходимо выполнить всего лишь несколько условий. Первое — зарегистрироваться в специальном приложении и прикрепить банковскую карту. За начало движения необходимо будет заплатить 30 рублей. Также каждая минута поездки обойдется в 6 рублей. Второе условие — отсканировать QR-код. И все можно ехать!

Самокаты оснащены Глонасс и GPS. Поэтому, если вы случайно выехали за пределы зоны катания, система вам об этом сама сообщит. В крайнем случае самокат заблокируется. А заряда аккумулятора хватит на 30-40 километров поездки. Это приблизительно 3-4 часа катания. Однако, использовать такое средство передвижения можно строго только с 18 лет.

- Пользователь должен быть старше 18 лет. Это обязательно условие. Второе - на самокатах нельзя кататься вдвоем. Мы это отслеживаем. Если фиксируем, мы, к сожалению, вынуждены штрафовать, - рассказал управляющий партнер сервиса проката электросамокатов Дмитрий Веселов.

По словам Дмитрия Веселова, нередко бывают случаи, когда самокат берут в аренду люди в состоянии алкогольного опьянения. Это делать категорически запрещено, также как и выезжать на проезжую часть и соревноваться с автомобилями.

- Электросамокат не является транспортом, на котором можно ездить на дорогах общественного пользования. Передвигаться на нем можно либо по тротуарам с соблюдением правил безопасности пешеходов либо велодорожки, - рассказал управляющий партнер сервиса проката электросамокатов Дмитрий Веселов.

- Всеми этими самокатами пользуются по приложению. Поэтому родители должны быть очень внимательны! Ведь дети могут самостоятельно подойти на станцию пункта проката, взять электросамокат и кататься без спроса родителей. Я прошу всех родителей быть очень внимательными и контролировать своих детей, - рассказал начальник управления физической культуры и спорта г.Чебоксары Сергей Худаев.

Новенькие электросамокаты могут разгоняться до 25 км/ч и выдерживать вес не более 100 кг.  После катания оставить их можно на таких цифровых парковках, которые указаны на карте в приложении.  На сегодняшний день в городе всего их 7.


Екатерина Данилова, Михаил Солин