14 марта в Чебоксарах подорожает стоимость проезда в общественном транспорте

С понедельника подорожает проезд в общественном транспорте столицы республики. Причём, сразу на 2-3 рубля. Постановление об этом подписал глава Чебоксарской администрации Денис Спирин. 

Стоимость билета будет зависеть от вида общественного транспорта и способа оплаты. Проезд в автобусе и маршрутке за наличные обойдется в 29 рублей, а при оплате банковской картой или ЕТК - 26. Как и сейчас поездка  в троллейбусе окажется самым экономным вариантом - билет будет стоить 28 рублей за наличные и 25 - при безналичной оплате. К тому же в троллейбусах предусмотрен проездной билет на неограниченное количество поездок. Его стоимость 1.135 рублей в месяц - к слову, это цена за 40 поездок в электротранспорте за наличные и 45 - при оплате картой. Студенческие и ученические проездные обойдутся в 820 рублей.

Вопрос о повышении стоимости проезда рассматривался с середины прошлого года: увеличились расходы на обслуживание и содержание транспорта, ремонт, обновление состава, выросли цены на запчасти и топливо. Сильное влияние на транспортную отрасль оказала и пандемия, когда заметно снизился пассажиропоток и возросли затраты на санитарную обработку. Все это могло привести к банкротству перевозчиков, объясняют свое решение в столичной мэрии. В прошлом году на поддержку общественного транспорта из бюджета города направили 140 миллионов рублей, с начала нынешнего еще 20 миллионов из запланированных 33-х. И эта сумма может быть увеличена, сообщают в Чебоксарской администрации.

- Решение об установлении новых тарифов было принято на основании обращения перевозчиков после подтверждения всех произведенных расчетов, а также согласования с республиканской службой по тарифам и прокуратурой. Также хотелось бы отметить, что до 30 июня  действует акция платежной системы Мир. В том случае, если на смартфоне загружена карта Мир при проезде на транспорте, хоть в троллейбусе, хоть в автобусе можно получить скидку в 4 рубля, - рассказала заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.