13 участков дорог отремонтируют в этом году в Чебоксарах

Столица республики получит 815 миллионов рублей по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Этот вопрос обсудили на еженедельной планерке в администрации города.

Сейчас работы продолжаются на мосту и путепроводе по проспекту Тракторостроителей. В прошлом году здесь отремонтировали половину участка, в октябре должны завершить оставшуюся половину. Масштабная реконструкция началась и на улице Гражданской - в ближайшие 2 года планируются выполнить ремонт на сумму почти миллиард рублей. К работам приступили со стороны кольца, подрядчик переносит инженерные коммуникации. Реконструкция будет выполнятся с частичным ограничением движения, напомнили в столичной администрации.

- К концу текущего года планируется завершить перенос всех инженерных коммуникаций, уширение проезжей части с устройством нижних слоев асфальтобетона. В следующем году будет выполнена работа по переустройству кольца в перекресток с завершением укладки верхних слоев покрытия на всем протяжении, - сказал директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов.

Контракт на ремонт сразу трех участков дорог заключен с одной подрядной организацией. По улице Университетской демонтируют бортовые камни и фрезируют верхний слой асфальта. Дорожники появились и на улице Калинина, где также приступили к подготовительным работам. Ремонт на этих 2 участках по графику должны завершить до середины лета. Дорога на улице Нижегородской - переходящий на следующий год объект. В этом году предстоит отремонтировать еще 8 участков дорог: по улице Привокзальной, Короленко, Константина Иванова, Шевченко, Академика Крылова, Фучика, 324-ой Стрелковой дивизии и по проспекту Ивана Яковлева. Глава Чебоксарский администрации Алексей Ладыков поручил до конца недели объявить конкурс по всем этим объектам, чтобы определить подрядчиков и не затягивать с началом ремонта. Также параллельно нужно найти организации, которые будут вести строительный контроль. 

- Дорожные работы должны продлиться в летний период. Каждый день дорог сейчас. Эти бюрократические моменты потом остановят нас, требуют от нас каких-то нестандартных решений, здесь ускориться надо, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Отдельно затронули вопрос гарантийного ремонта дорог. Столичные чиновники проверили участки, на которых в последние годы велись работы и сейчас там вновь появились ямы и дефекты. К примеру, администрация города через суд обязала компанию "Воддорстрой" обновить асфальт.

- На прошлой неделе все подрядные организации вышли. В субботу Воддорстрой тоже начал гарантийные участки свои ремонтировать - это ул.Энтуизистов. Дорисс работает на 30-й дороге, фрезеровал, но асфальт по-моему еще не уложил, Автодор "Элитстрой" свои гарантийные участки в основном завершили здесь на Дзержинского, - сказал директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов.

Есть пару подрядчиков, которые уже вряд ли смогут выполнить свои гарантийные обязательства, отметил директор Управление ЖКХ и благоустройства. Компания "Магистарль", которая ремонтировала дорогу на улице 50 лет Октября находится в стадии банкротства. Также ликвидирована организация "Дорстрой", обновившая асфальт на Ивана Франко. Что касается последнего участка дороги, в городской администрации планируют устранить недостатки силами муниципальной организации.

 

Ирина Николаева, Владимир Синдеев