Традиционная выставка "День поля" проходит в Цивильском районе

Сегодня в Цивильском районе открылась выставка-демонстрация «День поля». Для аграриев - это возможность познакомиться с новыми сортами различных культур - гороха, овса, ячменя, гречихи, сои, протестировать сельхозтехнику, а также обменяться опытом, наладить новые деловые связи.

Надежда Андреева, Алена Артемкина, Семен Антонов

В этом году в Дне поля принимают участие десятки организаций, причем не только из Чувашии, но и соседних регионов. Выставка-демонстрация будет проходить в течение 2-х дней. В ее рамках запланированы мастер-классы по настройке опрыскивающей техники, по приготовлению кормов, подготовке зерноуборочного комбайна к работе.

Как всегда аграрии на опытных делянках могут познакомиться с разнообразием сортов культур, возделываемых в Чувашии и за ее пределами. В программе запланировано изучение селекции картофеля и сои.

Сегодня на открытии выставки побывали глава правительства республики и министр сельского хозяйства. Сейчас перед аграриями стоят серьезные задачи по выходу на экспорт и увеличению производительности труда. По мнению министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, сделать это без существенного обновления техники будет сложно: «Половина техники в Чувашии старше 10 лет. С учетом выбывающей техники нам ежегодно надо покупать 200 тракторов, 96 комбайнов и 30 единиц кормоуборочной техники. Пока закупаем, к сожалению, на 30-40%. Чтобы выполнить поставленные задачи — производство увеличить на 30%, экспорт в 2 раза, не обновляю технику сделать это невозможно. Насчет увеличения производительности труда — надо находить новые технологические решения в животноводстве, новые технические решения, надо перенимать опыт, делиться опытом вот на таких площадках как сегодня».