Только от жизни собачей собака бывает кусачей: чем существует пункт передержки бездомных животных в Чебоксарах

Каждый день сюда привозят новых постояльцев. Сейчас в чебоксарском пункте передержки бездомных животных более 360 собак. Как уживаются четвероногие друг с другом, в чем нуждаются, и как можно забрать питомца к себе домой, об этом расскажем в нашем следующем материале.

Мария Никифорова, Никита Углев

- По характеру, по отношению - это явно бывшая домашняя девочка.

Этой дворняге в ее собачьей жизни все-таки повезло. Этой весной, убегая от стаи сородичей, она попала под машину. С переломом задней лапы могла бы умереть в сугробе, если бы не прохожие, которые привезли ее сначала в ветеринарную клинику, а потом в пункт передержки бездомных животных.

- Делается заказ-наряд, и если ловцы видят, что животному необходима помощь, то есть клиники, с которыми мы сотрудничаем. Там проводят все нужные процедуры, поэтому ловцы стараются сразу отвозить животных в клиники, чтобы потом у нас было меньше хлопот по ее уходу, - рассказывает руководитель пункта передержки безнадзорных животных, - рассказала Наталия Терентьева.

А хлопот здесь хватает. В пункте передержки больше 360-ти собак.

Притом что вольеров здесь всего 70. По правилам, в одной клетке должны жить максимум две собаки, но из-за нехватки места, здесь вынуждены размещать по 4-5 животных. Уживаются друг с другом не все. Четвероногих, которых обижали соседи по клетке, переселили в отдельные будки. Все собаки прошли медобследование и стерилизацию.

Этого громогласного пса с грустными и преданными глазами породы русская гончая прежние хозяева бросили после серьезной травмы передней лапы. Попав в передержку, дружелюбный по отношению к людям Бруно с другими собаками подружиться так и не смог. Также, как и эта серая мохнатая дворняга по кличке Мими. В пункт передержки она попала беременной и с ранами от укусов диких псов, поэтому кроткую и трусливую Мимишку решили сразу поселить в отдельную будку. Недавно ее стерилизовали и привили. Теперь мохнатая собачонка с прежним опасением, но огромной надеждой видит в каждом приходящем своего хозяина. Пока четвероногие живут в пункте передержки, им пытаются найти дом. Молли повезло: семья Батуринец выбрала именно ее, и скоро собаку заберут в квартиру.

- Собачка очень добрая, пугливая, ей здесь находиться нельзя. И мы с дочками решили эту собачку забрать себе, - говорит Оксана Батуринец.

Каждый день в пункт передержки привозят новых постояльцев. Чтобы разместить здесь всех, нужно расширять территорию и ставить новые вольеры. Один блок, куда поместились бы до 15-ти собак, стоит 170 тысяч рублей. Эта сумма неподъемная для волонтеров. Поэтому в питомнике всегда рады любой помощи.

- Нам необходимы корма, потому что 370 собак. Их надо кормить, крупы, обрези мясные, медикаменты, - говорит волонтер пункта передержки безнадзорных животных Надежда Зайцева.

Впрочем, рады здесь не только финансовой помощи. У собак есть вода, еда, но нет самого главного - человеческого внимания и любви. Поэтому, любой неравнодушный может приехать в пункт и взять любую собаку хотя бы просто на прогулку, чтобы те, кого однажды уже предали, снова научились доверять.