Тест на внимательность водителей: на дорогах Чебоксар появились новые знаки

Не пропустить запрещающий знак и внимательно следить за разметкой. В центре Чебоксар еще на одном перекрестке изменилась схема движения. Валентина Алексеева – подробнее.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Сегодня на одном из центральных перекрестков Чебоксар можно было проверять водителей на знание правил дорожного движения. Здесь появился дополнительный дорожный знак, к тому же перекресток на несколько часов стал нерегулируемым.

На улице композиторов Воробьевых городские службы проводили профилактику электрооборудования светофоров. Но сотрудники ГИБДД на оживленном перекрестке появились лишь по истечении двух часов и в кадр нашей телекамеры не попали. Водители сами разъезжались, кто как умеет. Ситуацию осложняло и то, что буквально пару дней назад здесь запретили поворот налево в сторону улицы Карла Маркса. Самым невнимательным соседи по дороге пытались с помощью сигнала дать понять, что те нарушают правила.

Но тем, кто в танке, и море по колено. До первого штрафа, отмечают городские власти. Здесь работает комплекс фото- и видеофиксации. Знак «движение прямо» на улице композиторов Воробьевых установили, чтобы увеличить пропускную способность дороги. Ее здесь уже расширяли – сделали карман и выделенную полосу для общественного транспорта в сторону Калининского моста. Теперь решили повысить пропускную способность и в сторону северо-западного района.

- Работы капитального характера достаточно затратные, и основные перекрестки, которые было возможно расширить, мы сделали. Поэтому мы перешли на малозатратные способы увеличения пропускной способности, например, переразметка. Несколько примеров таких есть: это Президентский бульвар, Московский проспект, Эгерский бульвар, где мы выделили отдельные дополнительные полосы, - рассказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Олег Белов.

Установка дополнительных знаков также относится к малозатратным вариантам решения дорожных проблем. Но водители не уверены, спасет ли ситуацию запрет поворота с улицы композиторов Воробьевых на Карла Маркса. Ведь тогда заторы могут образоваться при левом повороте на Ярославскую или у Дома мод.

– Разрешающий поворот налево помогал водителям поворачивать налево. Сейчас, значит, трудности будут. Я, честно говоря, не знал, что запретили. Удобно было.

- Узнал то, что два дня назад запретили. Но люди поворачивают все равно налево. Может, по привычке просто, может, не смотрят внимательно на знаки. Знак ведь стоит «Движение только прямо».

Специалисты службы организации дорожного движения уже планируют перепрограммировать светофоры на улице Ярославской и Дзержинского, чтобы справиться с потоком машин, поворачивающих налево при съезде с Калининского моста. Главное, чего опасаются городские службы сейчас, это серьезных ДТП. Судя по тому, что происходит на перекрестке «Композиторов Воробьевых – Карла Маркса», каждый третий автомобилист просто не смотрит на знаки или намеренно их игнорирует.