Тест на бдительность: проникнуть постороннему в образовательные учреждения республики не составляет труда

После трагедии в Керчи в образовательных учреждениях по всей стране должны были усилить меры безопасности. Приказ об этом накануне был разослан руководителям всех детских садов, школ, ссузов и вузов Чебоксар. Но действительно ли дети и студенты могут не беспокоиться за свою безопасность? Небольшое расследование сегодня утром провела Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Наш эксперимент мы решили начать с нового корпуса ЧГУ, студенты и выпускники говорят, что, как правило, проникнуть в здание не составляет особого труда. Сейчас я попробую не просто пройти мимо вахтера, но и, не имея никаких документов, взять ключи от какой-нибудь аудитории.

Корреспондент Мария Никифорова:
- Чтобы войти в доверие вахтера, я представилась новым преподавателем, который еще не получил электронный пропуск.

- Первый раз пускаю, но вам нужно получить документы. Мне не хочется по шапке получать! – говорит вахтер.

Дальше женщина любезно показывает мне путь до вахты, где я могу взять ключи.

Как видите, особых вопросов у вахтера ко мне не возникло, и вот я уже поднимаюсь на верхние этажи здания.

На вахте, где выдают ключи, никаких подозрений я тоже не вызвала. По техническим причинам заснять этот момент не удалось, поэтому решили сделать вторую попытку.

- Мне можно какой-нибудь другой ключ? Тот кабинет будет занят.
- Какой вам?
- Давайте 410.
- Это деканат
- Ой, я тут еще не все знаю. Тогда 413.

Ключи дали во второй раз.

Все это время в другом конце здания наш оператор с большой черной сумкой и штативом прошел через турникеты еще проще — на вахте никого не оказалось, а проход был открыт. Им заинтересовались лишь через 20 минут хождения по зданию.

- Вы с какими полномочиями?
- На занятия иду.
- Физкультура?
- Да.

В итоге, наша съемочная группа свободно разгуливала по новому корпусу ЧГУ около часа. Если бы мы сами не подошли к охране и не рассказали об эксперименте, то, наверное, внимания на нас так никто бы и не обратил. Отправляемся дальше тестировать следующее учебное заведение.

Сейчас мы попробуем проникнуть в Чебоксарский электромеханический колледж. Все действие будем снимать на телефон и экшн-камеру.

На этом объекте я уже играла роль студентки.

- Здравствуйте! Опоздала на пару, пропуск забыла, пропустите, пожалуйста.

В колледж я тоже попала без особых проблем, я сейчас поднимаюсь на верхние этажи, спокойно прохожу по коридорам и на меня никто не обращает внимания.

Так я дошла до одного из заместителей руководителя колледжа, которая заметила меня только после того, как я показала удостоверение журналиста.

- Мы проводим эксперимент: как легко проникнуть в учебные заведения, ввиду последних событий в Керчи. К вам, как оказалось, попасть очень легко.
- На вахте, наверное, есть вахтер, вы можете с ними записать комментарий.
- Что вахтер скажет?
- Почему она пропустила? Это ее должностные обязанности.
- Моя вина. Я сама заявление напишу, - заявляет вахтер.

Из колледжа мы отправились в детский сад №112 в северо-западном районе. Выбрали его совершенно случайно: он оказался по дороге.

- Вот я уже на территории детского сада, вероятно, вхожу в какую-то группу. Я здесь не ориентируюсь.

Меня заметили только спустя несколько минут. Имей я злой умысел, уже многое бы успела сделать.

- А мы всегда закрываем дверь, она у нас открыта только утром, когда дети приходят. Мы ждем еще одну девочку, поэтому дверь открыта, - объясняет воспитатель.

Заведующая детским садом заверила: охранник у входа здесь не нужен. В ее кабинете хороший обзор из окна:

- Вот я вас увидела и сразу вышла. Еще у нас есть тревожная кнопка, по которой всегда приезжает охрана.

Единственный объект, куда нас сегодня не пустили — это школа №7. Несмотря на то, что необходимых турникетов здесь нет, бдительный вахтер знает всех работников, учеников и родителей в лицо и посторонним мимо нее пройти невозможно.

- Здравствуйте, мы родители. Нас вызвали в школу.
- Кто вызвал?
-Директор.
- Директора нет, он в Казани.
- Тогда к завучу.
- Вот кто вызвал, тот должен прийти и вас встретить.
- А так не пропустите, да?
- Так — нет.

Сегодня, по словам экспертов в сфере образования, в стране нет единой организации, которая бы контролировала безопасность учебных заведений. Что следует изменить в системе охраны садиков, школ, колледжей и вузов Чувашии, чтобы злоумышленник не смог попасть туда ни при каких обстоятельствах, - предстоит решать региональным и муниципальным властям.