Теперь в Чувашии можно получить разрешение на строительство жилья, подав заявку в электронном виде

Получить разрешение на строительство жилья, можно не выходя из дома. Чувашия вошла в число пилотных регионов, где подать заявку теперь можно в электронном виде. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил первый замминистра по строительству, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов.

Вероника Павлова, Семен Антонов

Раньше, чтобы получить одобрение на стройку, физическим и юридическим лицам нужно было обходить десятки кабинетов и собирать огромный пакет документов. Для многих это было крайне неудобно. Особенно обременительно это было для компаний, которые застраивались в нескольких муниципалитетах, так как у каждой администрации были свои требования. С появлением новой услуги пакет документации для всех станет единым. Но самое главное, подчеркивает Максим Иванов, это позволит не процветать коррупции.

- Не нужно контактировать ни с какими должностными лицами, есть конкретный перечень документов. У администрации не будет повода отказать, - отметил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов.

Подобная услуга стала доступна для жителей республики с 1-го января. Ею уж успели воспользоваться более 20 человек.

- Подать заявку в Росреестр стало удобнее. Меньше документов стало. Заявка рассматривается в течение 5 дней, а раньше 9 дней было. Существенно экономит наше время, - рассказала представитель строительной компании Мария Можаева.

В электронном виде можно получить разрешение не только на строительство жилья, но и подвести воду, подключиться к электричеству. Для этого нужно зайти на сайт соответствующей организации и подать заявку в личном кабинете.