Телевидение без помех: специалисты РТРС помогают жителям Чувашии подключить цифровые каналы

Цифровое телевидение в подарок. Многодетная семья Сергеевых из Чебоксарского района теперь сможет смотреть 20 каналов в отличном качестве и совершенно бесплатно. Такой сюрприз к Новому году им подготовил Региональный радиотелевизионный передающий центр. А специалист компании помог правильно настроить оборудование.

Н. Андреева, А. Енейкин, С. Антонов

10 минут работы специалиста, и на экране четкая картинка. Теперь семья Сергеевых из села Янгильдино сможет смотреть 20 телевизионных каналов в цифровом качестве.

- До этого мы смотрели с другой антенной, - делится Николай Сергеев, - он показывал всего 6 каналов. Детям хватает и нам хватает.

- Когда мы смотрели, немножко замедлялось, не показывало, а теперь нормально показывает, - радуется Лиана Сергеева.

У Сергеевых – телевизор старого образца. Для такой техники нужна специальная приставка. Она продается в магазинах, её легко подключить к любому телевизору.

- К большинству телевизоров, которые выпущены после 13-го года, приставку покупать не нужно. Можно подключить антенну, можно найти 20 бесплатных телеканалов, - объясняет специалист центра консультационной поддержки РТПЦ ЧР Дмитрий Степанов.

Антенна у семьи Сергеевых уже была, а приставку они получили в подарок от Регионального радиотелевизионного передающего центра. Смотреть каналы они будут совершенно бесплатно. Кроме того, «Россия 1», «Россия 24» транслируются с региональными вставками, а значит, можно следить и за новостями республики. Если при переходе на цифровое эфирное ТВ возникли проблемы, вопросы можно задать по телефону горячей линии Российской телевизионной и радиовещательной сети: 8-800-220-20-02. Операторы подскажут, какое оборудование подходит для приема сигнала и как его настроить.