«Театр в главной роли»: в Государственном архиве Чувашии открыли документальную экспозицию, посвященную истории театров республики

«Театр в главной роли» - так называется документальная экспозиция, которая рассказывает о становлении профессионального театрального искусства Чувашии.

О. Замятина, А. Енейкин, В. Владимиров

В выставочном зале нового здания Государственного архива республики собраны документы и печатные издания об истории театров республики. Среди экспонатов - списки артистов разных лет, репертуарные планы, гастрольные графики и афиши.

- Мы захватили такое интересное явление, как колхозные театры, которые существовали у нас в республике в 30-50-е годы прошлого века. Большой интерес представляют театральные афиши. Несмотря на то, что многие пролежали в наших хранилищах уже 50, 60 даже лет, они очень яркие, красочные, - рассказывает главный архивист отдела Государственного исторического архива Чувашии Татьяна Соловьева.

Особое место в экспозиции отвели советскому периоду становления театров - именно тогда формировались их творческие коллективы. Создатели также акцентируют внимание на работе артистов в период Великой Отечественной войны. Выставка приурочена к Году театра в России, и ознакомиться с ней можно до конца года. Кроме того, посетители могут пополнить копилку экспонатов и принести в архив театральные афиши.