Театр оперы и балета готовится представить оперу «Тоска»

Костюмы готовы, а репетиции еще в самом разгаре. Завтра в Театре оперы и балета готовятся представить оперу, которую в Чебоксарах можно увидеть в лучшем случае дважды за весь театральный сезон.

И. Ромадова, В. Владимиров

Оперу «Тоска» итальянского композитора Джакомо Пуччини нельзя не любить, говорит заслуженная артистка России Мария Еланова. Почти 120 лет постановка пользуется огромным успехом на всех сценах мира. Музыка из этого произведения часто звучит в детективных фильмах, а сюжет используют в компьютерных квестах. В Чувашском театре оперы и балета премьера состоялась в 2005-м году. Как тогда, так и сейчас партию Флории Тоски исполняет Мария Еланова.

- Это великолепная музыка, - говорит заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Мария Еланова, - это гениальный композитор Пуччини, которому в нынешнем году исполняется 160 лет. Это юбилейный год для Пуччини. Вот видите, даже совпало, что у меня юбилейный год. И потом, она идёт так редко: один раз в год – это же очень мало. А вы видите, что годы бегут стремительно и хочется, чтобы успели именно в моем исполнении послушать эту гениальную оперу.

Завтра оперная певица отметит свой юбилей. Её партнерами на сцене будут заслуженные артисты Чувашии Дмитрий Сёмкин, Сергей Алексеев и Андрей Николаев. Дирижер – художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Республики Мордовии Сергей Кисс.