Тарханская средняя школа Батыревского района празднует 180-летний юбилей

Одной из самых старейших в республике - Тарханской средней школе Батыревского района исполнилось 180 лет. Ее открыли в 1839 году в числе первых в Симбирской губернии как ремесленное училище для мальчиков. Много для развития этого учебного заведения сделал директор народных училищ Симбирской губернии Илья Ульянов. Об истории и достижениях школы - расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, М. Карягина, М. Солин

- Тарханской школе 180 лет. Мы желаем ей успехов и побед!

Галстук - как символ школьных лет. Нынешние ученики охотно повязывают их гостям, когда-то окончившим это учебное заведение. Желтый, зеленый - площадка перед школой заполняется разноцветием. И все это большая дружная семья. Старейшему выпускнику - 90 лет.

- В первый класс пришел в деревянную школу. Мечтал стать учителем. После окончания в 1948 году поступил в педагогический институт. Окончил с красным дипломом. Почти 50 лет, 19-м директором школы. 5 лет — завучем, - рассказал выпускник школы 1948 года Виталий Сергеев.

Многие выпускники школы возвращались в родные пенаты уже в качестве учителей, чтобы передавать свои знания и опыт юным односельчанам. Здесь так и говорят - успех учебного заведения в профессионализме и самоотдаче педагогов. 45 лет отдал любимой школе Валентин Сергеев.

- Мы занимаем хорошие места в предметных олимпиадах, призеры всероссийских конкурсов. Из 19 деревень автобус возит детей. Школа магнитная - тянет детей, - говорит директор школы с 1989 по 2006 Валентин Сергеев.

И только в прошлом учебном году было 5 медалистов, несколько человек по результатам ЕГЭ набрали 98 баллов, есть и стобалльник. Ученица 10 класса Кристина Косойкина говорит, что любит учиться, причем одинаково легко ей даются физика и литература, русский язык и информатика. Она - победительница олимпиад по разным предметам.

- Надо любить то, что ты делаешь. Люблю заниматься спортом, люблю учиться. У меня хорошо получается, - говорит ученица 10 класса Кристина Косойкина.

В этих стенах открыто художественное отделение Батыревской детской школы искусств. К юбилею подготовили выставку работ учеников-участников Международных Кокелевских пленэров, которые уже более 10 лет проводятся на базе школы. Всемирно известный художник Алексей Кокель родом из этих мест. Школа гордится своими выпускниками, среди которых 6 кандидатов наук, мастера спорта. В праздник еще раз отметили достижения коллектива школы, лучшие получили Почетные грамоты, благодарственные письма. А концерт, подготовленный учениками и педагогами, заставил еще раз понять, школьные годы – чудесные.