«Танцевальная фиеста» снова в Чувашии: на чебоксарский паркет вышли 600 пар из 8 регионов страны

«Танцевальная фиеста» открыла соревновательный сезон федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла страны. Побороться за награды чемпионата, первенства республики и Кубка Главы Чувашии в Чебоксары приехали почти 600 пар из 8 регионов страны. За битвой танцоров, развернувшейся на паркете столичного центра маунтинбайка, наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

Cоревнования в танцевальном спорте по обыкновению весьма зрелищные. К тому же когда звучат знакомые и популярные мелодии, это добавляет драйва. И оказалось, что Преснякову-младшему по силам спеть в стиле румбы, «Любе» – под джайв, ну а любимцу публики Лепсу покорилась ча-ча-ча.

Все это помогло организаторам создать атмосферу большого спортивного праздника. Настроение передалось не только зрителям, но и танцорам и даже членам судейского корпуса. И хоть внешне арбитры оставались беспристрастными, все же иногда прорывало и их.

В зависимости от возраста и класса участники «Танцевальной фиесты» сезона 2018 года оспаривали 60 комплектов наград. Впервые в рамках чемпионата и первенства республики в 4 категориях разыграли кубки Главы Чувашии. Первыми обладателей почетного трофея определили участники, заявленные в открытом классе молодежной группы. 14 танцевальных пар вели борьбу по программе двоеборья. Жюри, которое возглавила ответственный секретарь судейского комитета Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Ирина Лисенкова, победу отдало представителям чебоксарского клуба «Грация»: Михаилу Николаеву и Полине Норкиной.

- Мы танцевали от души, для зрителей, для себя, - говорит победитель Кубка Главы ЧР по танцевальному спорту Михаил Николаев.

- Но на победу тоже надеялись, - добавляет победительница Кубка Главы ЧР по танцевальному спорту Полина Норкина.

Кубок Главы республики придал спортсменам сил. Так что подопечные Ольги Лапушкиной и Сергея Фомина танцевальную фиесту завершили победным хет-триком, добавив к Кубку еще золото первенства республики в латиноамериканской и стандартной программах. Кубок от Михаила Игнатьева в группе «Юниоры-1», выступавших в стандарте, получил московскую прописку. Его завоевали Борис Китайгородский и Александра Дьяченко. Среди спортсменов, заявленных в категории «Дети-1» в двоеборье, почетный трофей достался представителям саранского клуба «Глория». Но все же последнее слово осталось за хозяевами. В номинации «Дети-2 – двоеборье» Кубок завоевала пара из столичной «Грации»: Глеб Платонов – Александра Балясная.

- Участие в финале большого количества чебоксарских танцевальных пар – это уже большое достижение, - отметил президент Федерации танцевального спорта Чувашии Сергей Фомин. - А наличие призовых и первых мест – это то, ради чего спортсмены трудились летом, на сборах. Они готовы к соревнованиям и, думаю, будут с честью отстаивать интересы нашей республики.