Свой профессиональный праздник отметили журналисты Чувашии

В минувшую субботу журналисты республики отметили два профессиональных праздника - День российской и чувашской печати. Более 400 человек собрались в Чувашском драмтеатре - это представители СМИ, работники издательств и ветераны журналистики. Лучших отметили наградами.

В Чувашии зарегистрировано 89 средств массовой информации, из них 73 - печатные СМИ, 16 - электронные. По словам министра цифрового развития, информполитики и массовых коммуникаций республики Михаила Анисимова, сегодня удается сохранить интерес читателей к печатным изданиям.

- С большой гордостью можно сказать, что Яльчикскую, Порецкую, Ибресинскую, Красночетайскую районные газеты выписывают практически каждая вторая семья, проживающая в районе, - рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов.

Многие газеты следуют веяниям времени - создают интернет-каналы, размещают видеорепортажи с места событий.
День печати - это один из самых важных дней для журналистов: когда они получают признание не только от читателей, слушателей и зрителей, но и от коллег. Самые престижные награды - от Союза журналистов Чувашии.

- За эти годы — почти 40 с лишним лет лауреатами этих престижных премий стали более 100 человек, - рассказал председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров.

Премия имени Леонида Ильина в этом году досталась двум авторам - редактору ядринской районной газеты "Знамя труда" Екатерине Казаковой и нашей коллеге - продюсеру ГТРК «Чувашия» и ведущей программы «Алран кайми» Екатерине Фоминой. Над созданием передачи о сельских тружениках и развитии агропромышленного комплекса республики она работает с 2014 года.

- Тема сельского хозяйства очень интересна, на мой взгляд, интересные герои, очень много нового узнаю я сама в процессе съемок, мне это очень нравится, - поделилась продюсер ГТРК «Чувашия» Екатерина Фомина.

Ее коллега из ядринской газеты Екатерина Казакова также рассказывает в своих статьях о жизни на селе.

- В районе много крепких сельхозпредприятий, где трудятся труженики, механизаторы, доярки, комбайнеры, я с удовольствием пишу об их работе, - корреспондент газеты «Знамя труда» Екатерина Казакова.
Премии имени Семена Эльгера удостоился заместитель директора Национальной телерадиокомпании Александр Магарин, а обладателем престижной награды имени Николая Никольского стал корреспондент газеты "Хыпар" Андрей Михайлов. В издании он трудится 8 лет, отвечает за темы туризма и спорта.

- Часто выезжаем в районы, общаемся с ними, пишут письма, проводим расследования, - корреспондент газеты «Хыпар» Андрей Михайлов.

Еще один наш коллега - продюсер ГТРК "Чувашия" Леонид Петров за сюжеты-расследования удостоился благодарственного письма от прокуратуры республики.


Наталия Егорова, Алена Артемкина, Екатерина Янгалакова