Свалка за кинотеатром «Атал» в Новочебоксарске вызвала негодование у главы республики

Во время своего визита в Новочебоксарск главе республики пришлось несколько раз вспомнить господа бога. Осмотр центра города вызвал у Михаила Игнатьева сильные эмоции. После новочебоксарских дворов он заглянул в чебоксарские, и поставил немало задач перед руководителями обоих городов.

Валентина Алексеева, Мальвина Петрова, Александр Петров

- Упаси боже, это Новочебоксарск или что?

Возмутился глава республики, увидев свалку за кинотеатром «Атал».

- Несколько месяцев уже, тут скоро вообще червяки, крысы, мыши будут водиться.

О скопившихся грудах мусора за кинотеатром еще 10 дней назад писала местная газета «Грани», но тогда реакции новочебоксарских властей не последовало. В этот раз глава администрации города-спутника была тоже лаконична.

- Исправимся.
- Но клуб ваш, те, кто имуществом города занимается, они должны проверять близлежащие территории и так далее, смотреть, ходить, это ваша собственность.

Ходить здесь теперь будут всем миром. Как и собирать разбросанный мусор. Администрация Новочебоксарска объявила, что проведет за кинотеатром субботник. Правда, дата пока неизвестна. Заглянул глава республики и в ближайшие пятиэтажки.

- Страшновато, конечно, смотреть на эти стены, но в перспективе надо включить.

Включить обновление стен в план по текущему ремонту. Но решить этот вопроса должны собственники. Впрочем, от инициативности людей зависит и то, попадет ли их адрес в программу по обновлению тротуаров и проезжей части. Так дворы домов 32 и 34 по улице Коммунистической, а также второго дома по улице Советской уже через пару недель будет не узнать. Здесь уже уложили новый асфальт, поменяют бордюры, установят детские городки. Все это благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

- То, что дороги сделали, чувствуете или нет?
- Чувствуем.
- Легче стало? Не спотыкаетесь?
- Замечательно.

Ограничиваться Новочебоксарском Михаил Игнатьев не стал. В этот же день он заглянул и в одну из пятиэтажек столицы республики. Картина получилась контрастная. Никаких облупленных стен. Свежая краска, обновленная электропроводка. 16-й дом по улице Энгельса сейчас капитально ремонтируют. Здесь обновляют системы тепло- и водоснабжения и канализацию. Такой комплексный ремонт стал возможен благодаря хорошей собираемости средств на капитальный ремонт в этой пятиэтажке.

- Двух- и однокомнатные квартиры в этом доме, - говорит жительница дома №16 по ул. Энгельса Валентина Михайлова. - Ежемесячно за капремонт мы 250 рублей платим. Это не так много, но зато в нашем доме уже почти все коммуникации поменяли.

16-й дом по улице Энгельса войдет в отопительный сезон не только с новыми батареями, но и с новой теплоснабжающей организацией. Впрочем, как и многие другие чебоксарские многоэтажки. Вместо предбанкротных «Коммунальных технологий» городские котельные теперь обслуживает муниципальное предприятие «Теплосеть». Его готовность к холодам также проверил глава республики. Он осмотрел котельную 5-Ц по улице Ильбекова. Персонал набран, оборудование проверено. Но высокая изношенность сетей так и остается главной проблемой.

- Готовность, то есть люди и команда собраны, но здесь нужно сказать, что сами трубы в плохом состоянии. Вы же предварительный осмотр делали. Свищи могут быть в любом месте там, - сказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

- Сети теплоснабжения имеют износ 84%. Это довольно критичный показатель. Придется настигать то, что было упущено за эти годы, - отметил директор МУП «Теплосеть» Алексей Щепелев.

Обновление изношенных теплосетей пройдет поэтапно. Михаил Игнатьев подчеркнул, что республика будет поддерживать Чебоксары в этом вопросе.