Супруги Владимировы из села Большой Сундырь Ядринского района стали успешными аграриями

Остаться на селе и поднять хозяйство с нуля. Супруги Владимировы из села Большой Сундырь Ядринского района стали успешными аграриями. Сами построили ферму, закупили коров. Как справляться с крестьянскими хлопотами - в сюжете Елены Михайловой.

Елена Михайлова, Алёна Артёмкина, Михаил Солин

Белка, Зорька, Малина и Дочка — каждое утро Виталий Владимиров проводит своеобразную перекличку своих буренок. Фермер не знает ни праздников, ни выходных. Его рабочий день начинается в 4 утра и заканчивается поздним вечером. Уже более четырех лет он глава крестьянско-фермерского хозяйства. Виталий Маркелович рассказывает, раньше работал строителем в разных городах и только потом понял, что где родился, там и пригодился. Решил открыть свое дело на селе. Оформили с супругой льготные кредиты, взяли земли в аренду, и дело пошло. Родные поддержали идею главы семьи.

- Работать надо с настроением и с надеждой, остальное все будет, и молоко будет повышаться, - говорит фермер Виталий Владимиров.

Сегодня в хозяйстве 42 гектара арендованных земель. На пастбище установлен электропастух, который избавляет от лишних затрат на зарплату пастухам и контролирует коров. Зерно на корм фермер выращивает свое на площади более 25 гектаров, а пастбище ежегодно засевает многолетними травами. В фермерском хозяйстве без работы не сидит никто. Младшая дочь Елена – главная помощница.

- В мои обязанности входит кормить телят, доить коров, я дою их с помощью аппарата, даже если бы аппарата не было, я доила бы с помощью рук, - говорит дочь фермера Елена Владимирова.

Пока в хозяйстве семь голов дойного стада. От каждой буренки ежедневно получают более двух десятков литров молока. А некоторые коровы дают до 36 литров в сутки. Правда, установившиеся цены на молоко фермера не радуют.

- За молоко цены конечно по 14 только, очень-очень мало, - сетует Виталий Владимиров. - Все равно хочется, чтобы цену молока держали хотя бы одну - по 25 рублей. Это очень хорошо было бы в деревне, и люди деревенские бы коров держали поболее.

Супруга Юлия Викторовна помогает мужу и в хозяйстве, и в строительстве. Первую ферму они построили вдвоем, теперь приступили к возведению второго здания.

- Вдвоем веселее, он у нас шутник, танцует, поет, и я с ним вместе: доски забиваю, таскаю, все делаю, - говорит жена фермера Юлия Владимирова.

В планах аграриев увеличить поголовье коров, которые дают максимально большие удои и достроить вторую ферму.