Супруги Чугуновы оставили столичную жизнь и успешно занимаются фермерством в Чувашии

Суточный объем реализации молока в России в этом году на 4% больше, чем в прошлом. Возможно, повлияло и то, что в ряде регионов цены на сдаваемое молоко были гораздо ниже прежних лет. Так, например, этим летом в некоторых районах Чувашии за литр молока давали не больше 12 рублей. Тем не менее, фермеры продолжают считать этот вид бизнеса довольно прибыльным. И даже готовы променять жизнь в столице России на глубинку. Одни из таких — семья фермеров Чугуновых.

Владимир Чугунов частенько балует своих бурёнок таким десертом — тыква не только вкусное лакомство для коров, но еще и продукт, богатый природными витаминами, а значит, полезен для здоровья и настроения животных, говорит хозяин. Супруги Чугуновы фермерством занялись всего 3 года назад. До этого, рассказывает Галина, 12 лет жили в Москве, и не собирались уезжать. Но неожиданно их сыновья купили в родной деревне отца полуразваленное здание бывшего СХПК «Марксист», и хотели сами развивать здесь животноводство, но на семейном совете приняли другое решение.

- Старший у меня так решил. Но я сказала: не для вас это, не для молодежи. Тем более они с высшим образованием, снохи тоже с высшим образованием. Зачем вам в деревне жить? Давайте мы с папой будем работать. Ну, вот решили мы. В городе тоже устали жить, в деревне хорошо жить, - говорит фермер Галина Чугунова.

Свою ферму Чугуновы считают семейной. Поскольку строить ее помогали все члены семьи и даже дальние родственники. Как только ремонт здания завершили, купили 50 овец и барана курдючной породы. Но взвесив все за и против, решили заняться еще и разведением коров. И приобрели 20 телят. Сейчас у них уже 18 взрослых коров и 5 телят. 12 овец и семеро ягнят.

- Конечно, с коровами тяжелее работать, но зато ты знаешь, что каждый день у тебя деньги есть. Живые деньги приходят, - говорит Галина.

Каждая из бурёнок Чугуновых даёт по 26-28 литров молока в сутки. Его фермеры не только сдают на молокозаводы, но и продают местным жителям. Кроме того, у сельчан, благодаря воскрешению фермы, тоже появилась возможность подзаработать, помогая хозяевам. Тем не менее, в этом году Чугуновы, как и многие другие фермеры района, побоялись подать документы на грантовую поддержку.

- Стали сомневаться, что цены на молоко очень низкие, и они не смогут выполнить все обязательства, - говорит начальник отдела сельского хозяйства Красночетайского района Владимир Храмов. - Сейчас в последнее время начали расти цены на молоко. На сегодня уже по 19 рублей закупают у меня. Хотя все лето была цена 12-13 рублей. Это дает толчок для развития фермерского хозяйства Красночетайского района.

Сейчас Чугуновы хотят двигаться дальше — взяли в аренду 80 гектаров земли, и уже в следующем году планируют кормить своих животных сеном с собственных полей. А дальше рассчитывают получить и государственную поддержку.