Судебные приставы провели рейд на въезде в Чебоксары

Судебные приставы арестовали автомобиль бывшего главы администрации Мариинско-Посадского района Юрия Моисеева. Он должен государству несколько десятков миллионов рублей. Это штраф за коррупционные преступления. Внедорожник попал в поле зрения приставов в ходе рейда на въезде в Чебоксары. На кого устроили облаву силовики – в репортаже нашей коллеги Валентины Алексеевой.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Ни один должник не проскочит незамеченным мимо этого видеокомлекса. Специальная программа сканирует номера проезжающих машин, в базе данных находит владельца и проверяет, есть ли у него долги. И все это за доли секунды.

По рации судебный пристав передает информацию сотруднику ГИБДД, и тот тут же останавливает машину, чтобы проверить, какие долги и за что у ее владельца. Выход у должников один: расплатиться на месте или расстаться со своим авто. Те, у кого долги небольшие, погашают их тут же. Говорят, это даже удобно.

- Вообще, ехал, не знал, что должен штрафы какие-то, но, оказывается, штрафы есть. Ну, заплатил и поехал.

По закону приставы могут арестовать автомобиль, если сумма долга его собственника превысила 3 тысячи рублей. Но реально машину отвозят на спецстоянку обычно при долге в 10-20 тысяч и больше.

К примеру, собственник этой белой газели должен 150 тысяч рублей за услуги ЖКХ, а владелец Nissan должен 800 тысяч банку. Собственники других машин должны штрафы ГИБДД, которые они до сегодняшнего дня всё забывали заплатить.

Перед видеокомплексом и законом равны все автовладельцы: и водители отечественных машин, и иномарок. К примеру, этот внедорожник, согласно нашим источникам, принадлежит бывшему главе администрации Мариинско-Посадского района Юрию Моисееву. Два года назад он получил реальный срок за взятку и превышение должностных полномочий. А в пользу государства Моисеев должен выплатить 60 миллионов рублей. Часть этого огромного штрафа до сих пор не погашена. Поэтому Land Cruiser также отправился на специализированную стоянку. Вообще, нынешний рейд выдался чрезвычайно эффективным.

- По итогам первых четырех часов рейда совместно с ГИБДД было наложено 7 арестов на автотранспортные средства должников на сумму 3,5 миллиона рублей, - говорит судебный пристав-исполнитель Калининского РОСП г. Чебоксары Светлана Чистякова.

Если владельцы машин решат расплатиться по долгам и вернуть авто, им придется еще заплатить за эвакуацию и хранение своего «железного коня». Судебные приставы говорят: половина арестованных автомобилей возвращается к собственникам, остальные продают через аукционы.

- Положительный эффект от таких мероприятий в том, что граждане сами начали оплачивать свои штрафы, - рассказывает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашии Анатолий Иванов. - Например, за 5 месяцев 2017-го года на исполнение поступило почти на 50% меньше штрафов ГИБДД, чем за аналогичный период прошлого года.

Подобные рейды судебные приставы совместно с ГИБДД проводят регулярно. Поэтому лучше заплатить все долги и ехать спокойно.