Суд вынес приговор генеральному директору Вурнарского завода «СОМ» Федору Волкову

Вурнарский районный суд вынес приговор генеральному директору завода «СОМ» Федору Волкову и экс-руководителю – Леониду Семенову.

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

Волков и Семенов признаны виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупном размере. Как выяснилось в ходе следствия, они подделывали документы, чтобы не платить НДС. В общей сложности предприятие задолжало фискалам 29 миллионов рублей. Леонид Семенов вместо того, чтобы оплатить налоги завода, скрыл 4 миллиона рублей на счетах других предприятий, которыми руководил. Кроме этого, предоставив фиктивные бумаги в Минсельхоз республики, Федор Волков получил государственную субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам при покупке оборудования в размере 14-ти с половиной миллионов рублей.

- По результатам рассмотрения дела Волкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Семенову – 2 с половиной года условно. Следует отметить, что приговором суда удовлетворены иски Министерства сельского хозяйства и Налоговой службы к Волкову о взыскании с него более 40 миллионов рублей. Приговор суда пока не вступил в законную силу, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по ЧР Олег Дмитриев.