Строительство жилья по-новому: Чувашия входит в число лидеров среди регионов ПФО по внедрению системы эскроу

Чебоксары уверенно входят в десятку городов-лидеров по освоению новой схемы финансирования жилищного строительства. Российские банки открыли счета эскроу на сумму 35 миллиардов рублей. В Приволжском округе Чувашия уступает лишь Татарстану, в нашей республике банки уже собрали более 800 миллионов рублей. Об этом сегодня говорили на видео пресс-конференции, участниками которой стали журналисты сразу из 7 российских городов.

С. Позднякова, С. Антонов

Новая система, согласно которой средства граждан сначала будут аккумулироваться на банковских счетах, и лишь по завершении строительства перейдут строительным компаниям стартовала 1 июля. Однако эскроу счета многие открывали заранее, в России уже работают более 9,5 тысяч счетов. Лидером стала Москва, благодаря проектному финансированию в первопрестольной начали возводить более 850 объектов, за ней Тюмень - здесь открыто свыше 700 счетов. В Приволжском округе на первых позициях Чувашия.

- Татарстан, там и цены повыше, по сумме накопленных средств, а по количеству открытых счетов мы лидеры в Волго-Вятском банке, - отметил заместитель управляющего ЧУвашским отделением ПАО "Сбербанк" Сергей Анисимов.

Новый принцип кредитования был введен в стране для того, чтобы обезопасить и защитить права дольщиков. Сегодня на рынке жилья порядка 60% объектов достраиваются по старой схеме, и, по словам экспертов, квартиры, которые возводятся по эскроу счетам, пользуются большим спросом, и на итоговой цене это пока не сказалось.

- Мы сейчас внимательно смотрим на то, как меняются цены в тех домах, которые продаются через эскроу. Пока глобального повышения мы не видим. Возможно, пока прошло не так много времени. Мы для себя решили следующее: посмотрим итоги за второе полугодие этого года, какая была динамика по тем застройщикам, которые еще не перешли на эскроу, а таких пока большинство, - говорит директор дивизиона "Кредитные продуты и процессы" Сергей Бессонов.

В Чувашии уже профинансировано 17 строительных проектов, в работе у Сбербанка - больше 10. При этом наши строители внимательно присматриваются к рынкам в соседних регионах - Марий Эл и Нижегородской области.