Стоматолог из Чебоксар заняла первое место в чемпионате России стоматологического мастерства

Стоматолог Марина Васильева из Чебоксар заняла первое место в чемпионате России стоматологического мастерства в номинации «Эндодонтическое мастерство». Финал профессиональных состязаний прошел в эти выходные в столичной клинике «Дент-а-мед». В прошлом году доктор этой же клиники занял первое место в российском чемпионате в Москве среди стоматологов. Поэтому родина победителя и принимала в этом году участников. В финале встретились семь лучших докторов из Чебоксар, Кирова, Ульяновска, Рязани и Нижнего Новгорода. Подробности в нашем сюжете.

Елена Михайлова, Екатерина Янгалакова

В борьбе с лечением зубов столкнулись лучшие из лучших, прошедшие отборочные этапы. Марина Васильева пять лет работает в клинике «Дент-а-мед». Молодой специалист в конкурсе участвует во второй раз. К выполнению финального задания подходит с особой внимательностью.

- Сегодня мы проведем эндодонтическое лечение каналов, зуб 3/6, он трехканальный. Соперники все достойные, с большим-пребольшим опытом, но несмотря на это мне очень хочется одержать победу, - признается стоматолог-терапевт Марина Васильева.

Так и получилось. Победа снова оказалась у хозяев чемпионата. Золото завоевала Марина Васильева, специалист клиники «Дент-а-мед». Серебро досталось Людмиле Гордеевой из Чебоксар, а бронзу получил Илья Егоров из Рязани. Этот конкурс проходит уже более двух десятков лет. География участников с каждым годом растет. И требования тоже.

Проведение эндодонтических конкурсов преследует две цели. Это повышение уровня мастерства участников плюс повышение качества эндодонтичесокого лечения, - говорит заслуженный врач РоссииВалентин Чиликин.

Подобные конкурсы на базе стоматологического центра «Дент-а-мед» проходят не в первый раз. Врачи здесь работают на профессиональном и современном оборудовании, поэтому и конкурсанты достойно выполнили работы.

Клиника, которая предоставляет базовые условия, оснащена по последнему слову техники. «Дент-а-мед» - это инновационный центр стоматологической ассоциации России больше 10 лет. Здесь, несмотря на небольшой объем пространства, есть все возможности: микроскопы, оптика, компьютерные томографы . Это очень серьезная организация, и мы неслучайно выбрали ее как базу, - отметил почетный Президент Стоматологической ассоциации России:Владимир Садовский.

Также, кроме практической части, в рамках чемпионата для всех участников и докторов провели научно-практическую конференцию на тему «Сложная стоматология. Инновационный подход».

- Я думаю, что для наших стоматологов Чувашии это будет огромная польза. Не так часто к нам приезжают такие светила стоматологии, как сегодня, и мы очень благодарны, что они нашли время приехать к нам, провести конкурс и прочитать лекции, - говорит главный врач клиники «Дент-а-мед» Юрий Зорин.

Лучших представителей профессии наградили ценными призами и дипломами.