Столичные «богатыри» уступили гостям из Оренбурга

Первый блин комом. В стартовом матче 4 розыгрыша Кубка Главы Чувашии по хоккею с шайбой столичные «богатыри» со счетом 3:5 уступили команде «Оренбург». С подробностями матча – наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

С миру по нитке – и у Оренбурга новая хоккейная дружина. Дебютант первенства ВХЛ этого сезона был выбран организаторами Кубка Главы Чувашии по хоккею с шайбой для стартового матча столичных «богатырей».

Действующему обладателю почетного трофея проверить новичка на слабо было делом спортивной чести. Однако уже по раскатке соперника, вышедшего на лед в свитерах оренбуржского «Юниора», играющего в «молодежке», болельщики со стажем могли понять – легким для хозяев матч не будет.

- Мы очень благодарны, во-первых, за то, что нас пригласили на турнир. Он является отправной точкой перед чемпионатом, посмотреть, какие команды в каком состоянии, составы. Но подарок, надеюсь, будет положительный в нашу сторону, - говорит главный тренер ХК «Оренбург» Виталий Мишанин.

Гости реализацию своих амбиций не стали откладывать в долгий ящик. Вопреки хоккейным традициям соперники не стали вести разведку, а с первых секунд ринулись в бой. Такую тактику понять было можно. Главные тренеры команд «богатырей» – Александр Протапович и «красной скопы» – Виталий Мишанин в середине 90-х годов прошлого века 4 сезона провели в одной команде – новотроицкой «Носте», порой выходя на лед в одной пятерке. Все эти составляющие и наложили отпечаток на характер матча. Он получился в прямом смысле боевым. Отступать никто не хотел. И хотя территориальное преимущество было на стороне «богатырей», первыми счет открыли гости, которым удалось уже в раздевалку первого перерыва увеличить вдвое свой отрыв. 0:2.

- Ничего страшного не произошло, просто у нас было моментов даже побольше, чем у них, забьём все голы, ещё два периода впереди, так что всё должно быть нормально, - поделился капитан ХК «Чебоксары» Антон Тихомиров.

После перерыва игра пошла веселее, вот только шайба при всей настойчивости нападающих «Чебоксар» отказывалась пересекать линию ворот оренбуржцев. Такое гостеприимство привело к третьей шайбе, забитой гостями в большинстве. 0:3. И хоть голевой ответ хозяев последовал буквально спустя 5 секунд, за неосторожность оренбуржцев наказал Алексей Лешков, однако при счете 1:3 к середине матча трудно было поверить в благоприятный для хозяев исход. Впрочем, болельщики «богатырей» продолжали гнать вперед любимую команду. И через не могу «сине-бело-красным» удалось сократить отставание до минус 2, 3:5. И даже попытаться за две с небольшим минуты перекроить сценарий матча, сняв вратаря. Однако гости были начеку. И хоть в пустые ворота чебоксарцев шайбу они не занесли, все же им удалось завершить дебютную игру в Кубке в свою пользу.

- С таким количеством ошибок в обороне выигрывать по определению просто нельзя. Мы из пяти голов четыре привезли сами себе. Надо надёжнее играть сзади, естественно, работу проведём, сделаем выводы и постараемся к завтрашней игре эти ошибки исправить, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Александр Протапович.

Что ж, надеемся, что поражение от дебютанта лиги станет уроком для «богатырей» и сегодня вечером в матче против «Челнов» они порадуют своих болельщиков победой.