Стоимость питания в столичных школах и детских садах вырастет

Стоимость питания в школах Чебоксар и размер платы за детский сад вырастут – об этом объявил начальник городского управления образования во время публичного обсуждения проекта «Открытое образование». Как очередное повышение цен воспринимают родители юных чебоксарцев и изменится ли меню в школах и садиках, узнавала Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Владимир Синдеев

На 24 рубля вырастет ежедневная оплата детского сада. Завтрак и обед в школе подорожают на 10-15 рублей.

- 1-4 классы: комплексный завтрак – 21 рубль, комплексный обед – 54 рубля; 5-11 классы: комплексный завтрак – 25 рублей, комплексный обед – 60 рублей, - рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Повышение цен на питание в детских садах сдерживали с 14-го года, а в школах – с 16-го. Мясо заменили на субпродукты, горбушу – на минтай, а сыр и вовсе ушел из меню. По словам заведующих детскими садами, рацион от этого не стал беднее. Директора школ, напротив, считают, что при таких ценах организовать качественное питание невозможно.

- Дети занимаются физически, - говорит директор школы №12 Елена Мочалова, - и с 8 утра до 16 часов бывают в школе, домой возвращаются – только ужинают. Они витамины получают только с питанием, которое дают в школе.

По результатам опроса управления образования 60% родителей готовы к повышению стоимости школьных обедов. Но, по словам самих мам и пап, главное, чтобы за повышением цен стояли качественные изменения.

- Я могу сравнить питание старшей дочери, которая посещала тот же самый детский сад, и нынешнее питание, - рассуждает мама воспитанницы детского сада Екатерина Данилова. - Могу сказать, что старшая дочь питалась лучше. Поэтому я поддерживаю полностью. Хочется действительно качественные продукты, более калорийные, чтобы больше витаминов там было.

- Хочется, чтобы было побольше мяса, - добавляет мама ученика школы №19 Алевтина Яжуткина. - Там рыбные блюда очень вкусно готовят, но если будет мясо, кусковое мясо, мне кажется, будет еще лучше.

Родителей дошколят также волнует ремонт пищеблоков в детских садах. Большая их часть была построена в 70-80-е и уже требует обновления. Однако модернизация столовых идет медленно.

В 2017 году переоборудованы пищеблоки двух детских садов, в планах на этот год – переоборудовать еще 3 пищеблока, - отметил начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Что касается льгот, то они останутся, заверил начальник управления образования. Но рассказывать, как именно изменится меню после повышения цен, не стал. Ясность, как оно будет организовано в школах, внесли представители одного из комбинатов питания.

- Поменяется в любом случае, - говорит экономист хлебозавода №2 Елена Цыбенко, - не минтай, а горбуша, треска. И самое главное, что от нас требуют – это выход блюд. Это будет не котлетка 40-граммовая, а как положено – 80-100 грамм, как от нас требуют по СанПиНу, по цикличному меню. И не будет фрукт делиться, будет полноценно подаваться – банан, так целый банан.

Как изменится меню на деле, а не на словах, станет известно через несколько месяцев. Повысить стоимость питания и содержания в детских садах власти планируют с июля. Школьные обеды подрастут в цене с нового учебного года.