Стена жилого дома на улице Энгельса дала трещину после капитального ремонта фасада

Прошел капремонт фасада - и здание начало разрушаться. С крыши 18-ого дома по улице Энгельса в Чебоксарах сыпется штукатурка, кладка стала рыхлой, но самое страшное, что трещину дала несущая стена. Теперь люди боятся, вдруг здесь повторится та же история, что случилась несколько лет назад с жилым домом на улице Петрова. Почему капремонт принес столько проблем и что теперь делать собственникам квартир, сегодня выясняла Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров

Из-за этих щелей в квартире Любови Филимоновны зимой было холодно. Трещины по фасаду пошли после капитального ремонта, который проводили прошлой осенью. А так обновленное здание выглядит снаружи. Люди стараются обходить это место стороной.

- Люди обеспокоены тем, что это когда-нибудь рухнет, и все живут, как на вулкане. Если все это начнет рушится, это может и газ задеть, и просто все это рухнуть, как на Петрова, 9, - беспокоится жительница дома №18 по улице Энгельса Татьяна Равер.

По словам представителей управляющей компании, в целом с домом всё в порядке. Картину портит только этот угол с треснувшей несущей стеной.

Во время капитального ремонта глубокие трещины точечно замазали гипсом. Теперь он контролирует состояние стены. Если она начнет разрушаться, то гипсовый маячок тоже треснет. Пока держится, значит, все не так уж и плохо, уверяют в управляющей компании.

- Там была небольшая трещина, которая изначально не давала сигналов на то, чтобы проводить дополнительное обследование, но в процессе ремонтных работ потребовалось дополнительное обследование, - рассказал начальник отдела по работе с населением УК «Теплый дом» Александр Мурашкин.

Но такого не может быть, уверяет руководитель проектно-сметного бюро Валерий Михайлов. Налицо все признаки того, что проблема назревала ни один год, и это определил бы любой эксперт, который должен был полностью оценить состояние дома перед началом капитального ремонта. Но почему-то этот важный пункт был проигнорирован.

- На дефекты указывают трещины от перемычки — это говорит о том, что проблема появилась достаточно давно - ни один, и даже не два года назад. Можно было сразу это определить и включить в план ремонта реконструкцию на этом месте, - говорит директор проектно-сметного бюро Валерий Михайлов.

Сейчас Валерий Михайлов выступает в качестве эксперта для оценки уже отремонтированного здания, и результат ему не нравится: спустя всего полгода после завершения работ с крыши уже сыпется штукатурка, а на самом фасаде появились подтеки. Что касается основной проблемы, необходимо оценить состояние несущей конструкции, а для этого нужно снять здесь слой кирпичной облицовки. Сейчас специалисты ждут сухую и теплую погоду, чтобы приступить к работе. А люди тем временем напоминают жилищникам, что гипсовые маячки на кирпичной кладке бывшего дома на улице Петрова треснули только в день обрушения здания.