Старые Айбеси стали одним из центров празднования Дня Республики

Накануне Михаил Игнатьев побывал в Алатырском районе. Село Старые Айбеси в этом году стало одним из центров празднования Дня Республики. Кстати, этот муниципалитет впервые принимает у себя событие такого масштаба. Подготовка к торжеству длилась несколько месяцев.

Виктор Вавилкин, Артур Галкин

Праздник развернулся в этнографическом парке. Раньше на этом месте всегда проходили сельские праздники, жители смогли обустроить площадку благодаря гранту Главы Чувашии в 10 миллионов рублей. В открывшемся парке гостей знакомили с бытом народов, издревле населявших алатырскую землю: русских, мордвы, чувашей. Также народные умельцы презентовали главе региона свои работы: картины из лент, берестяные и кованные изделия, расписные тарелки. На территории этнографического парка установили и главную сцену. Так что участникам 27-го Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России" было где выступать.

В этом году на фестиваль приехали коллективы из 25 регионов страны, а также Болгарии и Республики Беларусь. Кстати, некоторые участники к нам приезжают уже не в первый раз.

- Я уже второй раз на фестивале. И рады. Сегодня мы показали свою национальную калмыцкую культуру: песни, танцы.

В рамках празднования Дня Республики в Старых Айбесях заработал парк культуры, отдыха и развлечений. Кроме того, в муниципалитете ремонтируют проблемный участок дороги в десять километров. На это направили 118 миллионов рублей. Также к празднику в селе Ичиксы открыли ФАП.