Старшеклассники из Чувашии взяли 1-е место в общекомандном зачете среди кадетов ПФО

Провести лето с пользой. В Нижегородской области в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» завершилась первая смена. Воспитанники Чувашского кадетского корпуса завоевали там 1 место в общекомандном зачете.

18 дней старшеклассники со всех регионов Поволжья жили в армейских условиях. Курс молодого бойца прошли 340 кадетов. Ребятам из Чувашии удалось показать достойные результаты среди других кадетов из ПФО. В их копилке первые места в дисциплинах: футбол, медицинская и строевая подготовки, историческая викторина - "Великие полководцы" . Серебро взяли — по волейболу, топографии, метанию. А третьи места - по истории, спортивным упражнениям и в марш-броске.

Самой интересной для кадетов была эстафета "Гвардейский маршрут". За три минуты ребятам нужно было пройти препятствия по лесному завалу, горящему противотанковому рву и замаскировать спецтехнику. Для юношей — это настоящая школа мужества.

- Некоторые нормативы, которые должны выполняться в течении 5 минут, ребята выполняют за 3 минуты, - хвалит подопечных Сергей Кульков, директор юнармейского оборонно-спортивного лагеря "Гвардеец". - Нормативы несложные, но когда парень знает, что от этого зависит жизнь его подразделения, успех, сила учетверяются.

Лагерь «Гвардеец», ежегодно принимает более 700 кадетов со всех субъектов Поволжья. Он был создан по инициативе приволжского полпреда и уже 7-ой год подряд воспитывает в ребятах мужество, учит правилам выживания. Вторая смена оборонно-спортивного лагеря стартует 30 июня.