Старшеклассники Чебоксар приняли участие в военно-спортивнных соревнованиях, посвященных 75-летию Победы

В Чебоксарах стартовал месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В поселке Новые Лапсары прошла военизированная лыжная гонка среди учащихся школ Ленинского района столицы. Старшеклассникам предстояло не просто проехаться по проложенной снежной трассе, но и проверить себя на ловкость и меткость. Все ли команды добрались до финиша, а кому пришлось идти на штрафной круг?

4 юноши и одна девушка. Именно такой состав на гонку заявила каждая из 13-ти команд-участниц. Сегодня на лыжне - исключительно ученики средних и старших классов. Кстати, многие из них на трассу спортивной школы имени олимпийского чемпиона Александра Тихонова выходят не впервые.

Сама же лыжная гонка проходит здесь уже в сороковой раз, а главный трофей соревнований все эти годы неизменно достается ученикам 42-й столичной школы. Ребята шутят: просто бегают быстрее остальных и знают на трассе каждый поворот. Алексей Григорьев, к примеру, в лапсарскую спортшколу пришел в семилетнем возрасте. За десять лет, рассказывает юноша, отшлифовал мастерство.

Лыжную гонку приурочили к предстоящей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так что участники соревнований не просто должны умело рассекать на лыжах по снегу, но быть еще и меткими, как снайперы. Через полкилометра после старта - первый рубеж: метание гранат в импровизированный "коридор". Снаряд должен пролететь 15 метров и упасть точно за ограждение. Не попал один из команды, значит, на дополнительные секунды "попала" вся пятерка - придется нагонять соперников на трассе.

Осложняет прохождение этапа - витиеватость трассы. Сначала крутой спуск, следом не менее крутой подъем. Потому попасть в мишень впопыхах получается не сразу и далеко не у всех. Проблемы с меткостью, добавляют судьи, у каждой второй команды.

Ученики 19-й чебоксарской школы в результате до пьедестала почета так и не добрались. Лидерами лыжной гонки вновь стала команда 42-й школы. На втором месте - старшеклассники 4-й гимназии, на третьем - ученики 37-й. Последние, кстати, отстали от победителей почти на 10 минут. К следующему сезону лыжники обещали отработать технику хода и подтянуть физическую форму.


Евгения Зиновьева, Виктор Степанов