Стали известны итоги голосования за благоустройство территорий в городе Чебоксары

В Чебоксарах подвели итоги рейтингового голосования за благоустройство территорий. Сегодня в администрациях всех районов столицы прошли заседания общественных комиссий, где утвердили итоговые протоколы. Надо отметить, что результаты голосования несколько удивили чебоксарских чиновников. Надежда Андреева расскажет подробности.

Надежда Андреева, Павел Иритков

Бюллетени сложены в мешки и опечатаны. Сейчас с территориальных участков их свозят в районные администрации. Голоса подсчитали еще в ночь на понедельник. Явкой горожан организаторы остались довольны.

- В голосовании приняли участие 151 650 человек. Если сравнивать с общим количеством избирателей, которые приходят на президентские выборы, это более 40 процентов, - отметил заместитель начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Павел Порфирьев.

- Что меня поразило, как члена общественной комиссии, - это то, что в местах голосования граждане реально обсуждали пространства, был диалог, были прения, - рассказал глава администрации Московского района Андрей Петров.

В Московском районе самыми активными оказались жители юго-запада, им очень хотелось, чтобы была благоустроена территория около ДК «Салют». И в районе этот объект занял второе место. На первом оказалась Московская набережная, на третьем — Красная площадь. В Калининском районе, на удивление организаторов, наибольшую активность в рейтинговом голосовании проявили жители тех территорий, которых даже нет в списке по благоустройству. Например, Восточного поселка и Нового города.

60 процентов набрала территория около универмага «Шупашкар», это неожиданно, что столько людей проголосовало, второе место – Кадетскй парк, 40 процентов, третье место – Красная площадь, - рассказал председатель общественной комиссии Калининского района Олег Кортунов.

Сквер у универмага «Шупашкар» оказался дорог не только жителям новоюжного района, но и центра города. В рейтинговом голосовании Ленинского района он тоже занял первое место. Председатель общественной комиссии Владимир Кузин говорит: с одной стороны, это удивительно, с другой - вполне объяснимо.
«Шупашкар» – издавна вся новоюжка проводила там время, еще с советских пор. Детишки купались. Здесь ничего такого нет, - считает председатель общественной комиссии Ленинского района Владимир Кузин.

В итоге места по городу распределились следующим образом: в лидерах - территория перед торговом центром «Шупашкар». За этот объект проголосовала половина чебоксарцев. На втором месте — Московская набережная и лишь на третьем — Красная площадь.

- Мы были заинтересованы в том, чтобы узнать мнение горожан. Нам это интересно, насколько правильно мы подходим к отбору территорий, насколько мнение горожан совпадает с нашим мнением, - говорит заместитель начальника Управления ЖКХ, энергетики , транспорта и связи администрации города Павел Порфирьев.

В столичной администрации отмечают, рейтинговое голосование показало, что чебоксарцы активно включаются в управление городом и им небезразличен его облик. Власти рассчитывают, если люди сами выбрали территории для благоустройства, то и относиться к ним они будут более бережно.