Спортсмены из Чувашии завоевали золотые медали первенства Европы по карате

Взяли не числом, а мастерством. Два воспитанника столичного клуба киокусинкай «Сэнсэй» завоевали титулы победителей прошедшего в столице Армении первенства Европы. Сегодня ребята вернулись домой. Вместе с родственниками, коллегами и наставниками их встречала и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Семен Антонов

В столице Армении награды чемпионата и первенства Старого Света оспаривали около 700 сильнейших каратистов из 28 стран. В составе сборной России Чувашию представляли воспитанники чебоксарского клуба «Сэнсэй» Елена Зайковская и Эдуард Тябов. Воспитанники обладателя третьего дана ИФК Алексея Нягина оправдали ожидания своего наставника, завоевав золото юниорского первенства Европы.

Приятно, что в успехе сборной России, завоевавшей на чемпионате и первенстве Старого света 110 медалей, из которых 29 золотые, есть и вклад воспитанников чувашской школы киокусинкая. А ведь путь к верхней ступени пьедестала для ребят был не легкой прогулкой. Так, в весе до 60 килограммов, в котором был заявлен Эдуард Тябов, на награды претендовали 30 файтеров.

- У меня было первое международное соревнование, и надо было показать себя, - делится победитель первенства Европы по киокусинкай Эдуард Тябов.

А вот для победительницы прошлогоднего первенства мира Елены Зайковской стать лучшей на европейском старте было делом принципиальным.

- Ответственность лежала, и проигрывать никак было нельзя, - отмечает победительница первенства Европы по киокусинкай Елена Зайковская.

Ребята с честью справились с поставленной задачей, пополнив клубную копилку золотом европейского турнира.

- Конечно, я доволен этим результатом, - говорит руководитель клуба «Сэнсэй», III дан IFK, Алексей Нягин, - и, в принципе, я думаю, любой другой тренер будет доволен таким результатом. Ну а работать мы в следующий раз будем на чемпионат среди мужчин и женщин, где они будут выступать уже с этого года.