Спортсменка из Чебоксар завоевала золото на чемпионате мира по самбо среди школьников

Эти российские школьники новый учебный год начнут с оценки отлично по физической культуре. Свое мастерство самообороны без оружия они продемонстрировали на завершившемся в Орле первом чемпионате мира по самбо среди школьников. Золотой вклад в копилку сборной России внесла и ученица 9 класса столичного училища олимпийского резерва Софья Емелюкова.

Вячеслав Ильин, Антон Киселев, Сергей Дьяконов

Чемпионат мира по самбо среди школьников, проводимый под эгидой Международной федерации школьного спорта, собрал в городе воинской славы более 250 юных самбистов, защищавших цвета 19 стран. В составе великолепной российской двадцатки была и воспитанница республиканской школы самбо 15-летняя Софья Емелюкова.

Для подопечной заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова это был дебют на столь крупных международных соревнованиях. Тем не менее наставник настраивал свою подопечную на максимальный результат.

- Мы надеялись на хороший результат, - признается заслуженный тренер ЧР по самбо, тренер Софьи Емелюковой Сергей Пегасов. - Хочется сказать слова благодарности руководству нашей федерации и Министерству спорта, которые помогают подготавливаться к соревнованиям такого уровня.

В категории до 48 килограммов, в которой была заявлена Софья Емелюкова, награды первенства мира оспаривали представительницы шести государств. Девятикласснице Чебоксарского училища олимпийского резерва на пути к финалу удалось справиться и с волнением, и с поставленной задачей. Все свои встречи подопечная Сергея Пегасова завершила досрочно.

- В первой схватке я победила представительницу Монголии, а команда Монголии сильная, поэтому пришлось бороться долго, - рассказывает победительница чемпионата мира по самбо среди школьников Софья Емелюкова. - На второй схватке я боролась с соперницей из Болгарии, и мне удалось провести прямой прием

В финале Софья Емелюкова ввиду явного преимущества одержала победу над представительницей Молдавии Верой Зореа, и завоевала титул чемпионки. Всего же в активе сборной России по итогам выступления 16 золотых медалей из 20 возможных. Первое общекомандное место российских самбистов-школьников стало хорошим подарком для старших товарищей накануне юбилейной даты. 16 ноября самбо будет отмечать свой восьмидесятый день рождения.

А любителей хоккея с шайбой мы сегодня вечером приглашаем вечером в ледовый дворец «Чебоксары-Арена». В 18:30 матчем между столичными богатырями и саранскими лисами стартует третий розыгрыш кубка Главы Чувашии по хоккею с шайбой.