Спортсмен из Чувашии выступит на чемпионате мира по тайскому боксу

И один боец в ринге – воин. Воспитанник чувашской федерации тайского бокса Роман Никитин примет участие в стартующем на следующей неделе в Бангкоке первенстве мира. На заключительной тренировке побывал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Подопечный республиканской федерации тайского бокса Роман Никитин право участвовать в мировом турнире получил по итогам первенства России. Ему не оказалось равных в категории до 60 килограммов. Соревнования прошли в мае, так что в летние каникулы ученику 10-го класса 18-й столичной школы пришлось изучать искусство муай-тая.

- Мы учли ошибки прошлого года, увеличили на неделю тренировочный процесс и сделали упор на функциональную подготовку спортсмена, - говорит президент Федерации тайского бокса Чувашии Игорь Ильин.

- Я считаю, он готов на все 100, и мы едем только за золотыми медалями, - отмечает главный тренер Федерации тайского бокса Чувашии Александр Осипов.

Максимально приблизить условия подготовки к соревновательным помогла и погода. В тренировочном зале 7-й столичной школы так же жарко и влажно, как в Бангкоке. Так что проблем со сгонкой веса у файтера нет.

- Я думаю, немаловажна психологическая подготовка, - рассуждает победитель первенства России по тайскому боксу Роман Никитин. - Мы с папой над этим много работали, он вселил в меня уверенность.

За одного битого двух небитых дают, говаривал генералиссимус Суворов. Так что будем надеяться, что второй визит чувашских бойцов в столицу Таиланда на первенство мира по муай-таю будет медальным. Соревнования стартуют 2 августа.