«Золотая шайба»: В «Чебоксары-Арена» прошел турнир между  новочебоксарским «Спутником» и чебоксарской «Скалой»

В Чувашии завершается региональный этап всероссийского турнира юных хоккеистов "Золотая шайба".

Он проводится под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова, также при поддержке госкорпорации Ростех. Победители в основных группах известны, остались завершающие баталии сельских команд. 

Финал среди городских команд. Ледовый дворец "Чебоксары-Арена". Это битва самых младших участников турнира - 2011-2012 годов рождения. Встретились новочебоксарский "Спутник" и чебоксарская "Скала". Ребята долго готовились к соревнованиям, мечтая попасть на всероссийский турнир. Это открывает новые возможности для юных спортсменов: выступать на крупных чемпионатах, продвигать свой талант. И, конечно же, многие мечтают стать как Овечкин или Малкин. И уже посвящают тренировкам все свободное время. 

 - Мы болеем за «Спутник». Для сына хоккей - смысл жизни, занимается он с 4 лет. Ждем только победы, - рассказала мама участника турнира, Оксана Яковлева.

- Болеем за «Скалу». В этой команде у меня играют 2 внука, - сказал болельщик, Михаил Суслин. 

Больших скоростей, действительно, хотелось бы. Пока же силы встретившихся в финале команд оказались не совсем равны. "Спутник" - более опытная дружина, она даже завоевывала путевку в суперфинал "Золотой шайбы" - в прошлом году, и неоднократно пробивалась на всероссийский этап. У ребят из "Скалы" - пока любительский уровень, хотя рвением они и не уступают своим соперникам. 

17:0 - в пользу "Спутника". Счет разгромный, но без поражений не бывает взлетов. Повод - еще лучше работать. К примеру, даже после игры ребята из новочебоксарской команды остались на тренировку. 

- Я рад, что мы заняли 1 место. Будем готовиться к следующей игре, - уточнил игрок команды "Спутник", Савелий Григорьев.

Турнир "Золотая шайба" проводится в рамках проекта по поддержке массового детского и юношеского хоккея, который успешно реализуется с 2014 года. Активно поддерживают его полпред Президента страны в ПФО Игорь Комаров и госкорпорация Ростех. С момента начала проведения соревнований команд и просто увлеченных этой игрой мальчишек в России стало гораздо больше. Это касается и Чувашии. В этот раз в муниципальном отборе приняла участие 181 команда, а это более 2 тысяч юных спортсменов. 

- Мы желаем победителям хорошо отыграть в финале. Достойно представить себя, свой город и нашу республику, - сказал главный судья соревнований, Николай Пороскун.

Городские дружины соревновались в 4 возрастных группах, сельские - в 3, здесь еще необходимо выявить сильнейших. От каждой группы на престижный турнир отправится по команде. Победители и призеры награждаются сертификатами на приобретение хоккейных клюшек, а обладатели золота и серебра смогут также обновить спортивный инвентарь. Но главный приз - путевка на всероссийский этап, он пройдет в башкирском Салавате. 

 

 Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Виктор Степанов