Заволжье, лоси и собаки: в Чувашии впервые прошел межрегиональный чемпионат по ездовому спорту

Команды прибыли из Ульяновска, Дзержинска, Зеленодольска, Нижнего Новгорода и даже из Мирного Архангельской области.

Кошечка - это, на самом деле, якутская лайка Юки, собака очень мощная и выносливая. Способна бегать на дальние расстояния. Для того, чтобы принять участие в гонках, Виктория Дергоусова с питомцами преодолела 1 300 километров - из города Мирного Архангельской области. Без соревнований не представляют жизни как она сама, так и ее собаки. 

Собаки в нетерпении подгоняют хозяев - скорей, скорей перейти в бег. Это их стихия. А ведь в их родном городе тренировки сопряжены с огромной опасностью - они проходят в лесу, где полно волков. 

- У нас городок так расположен, что и в городе бывают волки, на этот случай у нас есть петарды и шумовые ракеты. А не заниматься, бояться, дома сидеть не могу - это еще страшнее, - рассказала участник чемпионата, г.Мирный Виктория Дергоусова.

В Чувашии обошлось без волков, зато подошли полюбопытствовать на трассу другие лесные жители - лоси. Правда, наша камера их не успела зафиксировать. Но нервов участникам они потрепали изрядно. 

- Еду-еду, вдруг - лоси. Собаки за ними хотят, 4 сначала пробежали, потом двое. Даже помогли нам, собаки быстрее стали бежать, - сказал участник чемпионата, г.Казань Филипп Муравьев.

Филипп приехал из Казани - там организовали целый клуб "Шайтан Орда". Так прозвали собачью команду. Животные - разномастные. Необычные породы в упряжке сразу привлекают внимание. Но у каждой собаки, на самом деле, своя большая роль в этой игре. 

Чувашия впервые принимает такие масштабные соревнования, заявлены около 30 участников. Организатор - Федерация ездового спорта республики. 

- Впервые супружеская пара Алексей и Елена Самсоновы проявили большой энтузиазм. Они и сами участвуют в соревнованиях, много кубков, побед, - разъяснил председатель Чувашского республиканского клуба собаководства Альберт Алексеев.

 Протяженность трассы - 5300 для профессионалов, 3200 для новичков, нарты запряжены 2, 4 и 6 собаками.

Этот голубоглазый красавец Брюс был взят из марийского приюта, где он совсем не видел свежего воздуха - собаку не выгуливали, он почти не двигался. Бегать и радоваться жизни пес научился совсем недавно. А спасла его Татьяна Васильева из Чебоксар. Девушка - еще, можно сказать, новичок в профессиональных соревнованиях. 

- Без таких соревнований никак - это азарт, стремление улучшить свое время, что-то доказать себе, получить спортивный разряд, - рассказала участник чемпионата, г.Чебоксары Татьяна Васильева.

Первый блин - не комом, уже можно сказать с уверенностью. Организацию чемпионата отметили и судьи соревнований. 

- Была проверка снаряжения, ветеринарной службы. Организация шикарная: начиная от разметки трассы, стартового городка, заканчивая присутствием доктора, - сказала судья 1 категории по ездовому спорту, Омская область Елена Хрюмина.

Забота о питомцах - самое главное. Ну, и успеть получить от завершающегося зимнего сезона по максимуму. Что многим и удалось сделать. Правда, собакам и их хозяевам - не время расслабляться. Тренировки продолжатся весной и летом. 

 


 Наталия Егорова, Владимир Егоров