Юный каратист из Новочебоксарска готовится к международным соревнованиям

Федерация каратэ России поддержала инициативу Всемирной федерации каратэ о включении этого вида боевого единоборства в дополнительный список мероприятий 23 летних Игр, которые пройдут в 2024 году в Париже.

Первый шаг планируется сделать уже 27 июня в ходе онлайн турнира, организованного международной федерацией. 

Пользуясь послаблением карантинного режима 15-летний новочебоксарец Владимир Федоров тренировки перенес на свежий воздух. Член юношеской сборной России по каратэ WKF, кандидат в мастера спорта страны сегодня ведет подготовку к международному турниру, который стартует 27 июня. Учитывая реалии нынешнего дня, он пройдет в виртуальном пространстве, и лишь в одном разделе каратэ — ката (формальный поединок), но молодой файтер рад и такой возможности поспорить со своими сверстниками за места на пьедестале почета. 

- Последние соревнования были в феврале. Два месяца на изоляции уже утомили. Турнир  хорошая возможность проверить себя, - рассказал кандидат в мастера спорта РФ по каратэ Владимир Федоров.

Подготовиться к онлайн турниру каратисту помогает папа. Николай Федоров в молодые годы занимался боксом, так что азы тренировок ему знакомы. Ну а тонкости каратэ по версии всемирной федерации папа и сын осваивают сообща уже 8 лет. Результаты работы семейного тандема новочебоксарцы могут увидеть на городских баннерах, пропагандирующих спортивный образ жизни. В боевых единоборствах нельзя почивать на лаврах. Предстоящий турнир - это очередной шаг к мечте — выступить на Олимпийских играх. 

- Турнир онлайн, но записи не принимаются. Организаторы свяжутся с нами и в режиме реального времени надо показать ката, - объяснил председатель Новочебоксарской городской федерации каратэ WKF Николай Федоров.

Время до старта турнира семейный тандем планирует провести, отрабатывая технику ката. 

 

Вячеслав Ильин