Юные сторонники «гибкого пути» к победе разыграли награды Первенства Чувашии по дзюдо 

 Поспорить за награды первенства Чувашии по дзюдо среди мальчиков и девочек в возрасте до 13 лет в столичном «Кадокане» собрались подопечные 10 профильных клубов и отделений спортшкол Чебоксар, Новочебоксарск, Козловки, Цивильска, Ядрина и Урмар.

 И претендентам было за что идти в спортивный бой. 

- За 2023 год мы подготовили 26 кандидатов, 13 перворазрядников, двое чувашский дзюдоистов ездили на первенство России в Барнаул. В этом году мы будем совершенствоваться и поднимать планку, - пообещал Дмитрий Белов, президент федерации дзюдо ЧР .

Первые официальные республиканские соревнования для юных подопечных Федерации дзюдо Чувашии собрали в столичном «Кодокане» более 160 претендентов на 17 комплектов медалей. 

И высокая конкуренция, а в отдельных «весах» у мальчиков за места на пьедестале сражалось более 20 человек, не только увеличивает цену награды, но и повышает мастерства. В категории до 46 килограммов победу одержал хозяин татами Максим Филиппов, в финале одолевший представителя столичного клуба «Профи дзюдо» Марка Кириллова. 

- Соперник был сложный, очень, боролись много раз - все друг друга знают, но выиграл получилось, - рассказал  Максим Филиппов, победитель первенства республики в категории до 46 кг 

Девочки хоть и уступили мальчикам по количеству участников, зато взяли вверх по эмоциональному накалу. Что стало решающим фактором для «спартаковки» Лады Орловой в финале, дзюдоистка рассказала нам уже после схватки. 

- У меня брат занимался дзюдо, и я видела, как он борется красиво и я тоже так захотела, - поделилась Лада Орлова, победительница первенства Чувашии в категории до 57 кг.

Что ж, красота дзюдо — сила победы. И теперь обладателям путевки в финал регионального первенства страны предстоит продемонстрировать ее на Окружных состязаниях. 

- Высокая конкуренция позволяет отобраться ребятам в упорной борьбе а это гарантируем нам успешное выступление на Поволжье, - пояснил Владимир Медведев, лавный тренер федерации дзюдо Чувашии. 

Высокая конкуренция сказалась и на итогах общекомандного зачета. Занявшую первое место дружину «Спартак» от второй команды республиканского рейтинга - «Профи дзюдо» отделили всего то 4 балла. То есть одна недобранная бронзовая медаль.

Вячеслав Ильин