Юные спортсмены из Чувашии успешно выступили на окружных соревнованиях по настольному теннису

В Чебоксарах мастера малой ракетки до 16 лет разыграли награды лично-командного первенства Приволжского федерального округа.

Угроза распространения коронавируса все же дала о себе знать. В столицу Чувашии не доехали представители Ульяновской, Нижегородской, Пензенской областей, республик Марий Эл и Татарстана. Впрочем, это не сказалось на остроте борьбы за путевки в финал первенства России, лидеры окружного рейтинга скрестили ракетки за столами специализированного зала чебоксарской школы Олимпийского резерва имени Ирины Солдатовой. 

В борьбе за места на пьедестале почета хозяева соревнований не дрогнули. 4 золотые медали из 4 возможных завоевала 15 - летняя Мария Баранова. Подопечной Артема Уточкина удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета в личном первенстве, а также состязаниях дуэтов, миксте и командных соревнованиях. 

- Это очень приятно, что я победила во всех трех номинациях, я стою первой в рейтинге, - признается победительница юношеского первенства ПФО по настольному теннису Мария Баранова.

Медальную копилку сборной Чувашии пополнили Олег Дыгай, Андрей Чехлов, Екатерина Иванова, Юлия Пуговкина, Алексей Мазяров, Роман Пикаров, Данила Востров, Анастасия Иванова, Елизавета Малышкина. Вот только с участием в планируемом в Чебоксарах в середине апреля финале первенства России ребятам придется подождать. В связи с пандемией коронавируса соревнования перенесли на неопределенный пока срок. Так что и спортсмены, и их наставники отправляются в незапланированный отпуск. 

- Сейчас летние каникулы фактически переносятся на конец марта-начало апреля. А летние месяцы, вместо отдыха, будут с очень плотным графиком соревнований, - рассказал тренер по настольному теннису Чебоксарской СШОР им. И. Солдатовой Артем Уточкин.

Вячеслав Ильин