В Год защитника Отечества каждый турнир по самбо - это не просто спортивные состязания, а урок гражданственности и патриотизма. И это юные подопечные школы самообороны без оружия «ЭКРА» понимают хорошо. В числе девушек, оспаривающих награды в категории до 40 килограммов, была и пятиклассница 49 столичной школы Олимпиада Рубцова. Юная подопечная Сергея Пчелова самбо занимается всего третий год, но учащаяся кадетского класса хорошо понимает, что дают занятия этим видом единоборства, которое признано в нашей стране национальным. .
- Для меня самбо -это не только спорт, это еще и навыки, чтобы защищать не только себя, но и Родину, - сказала победительница турнира в/к до 40 кг Олимпиада Рубцова.
По итогам турнира Липа пополнила свой наградной актив Кубком за 1 место. Аналогичную награду в споре юношей в весе до 30 килограммов получил и Семен Николаев. 11-летний Коля в школу самбо пришел только осенью прошлого года. Настойчивость в освоении "науки побеждать" помогла подопечному мастера спорта Константина Кузнецова не только поверить в свои силы, но и взять верх над старшими ребятами.
Информация о победе сына на турнире наверняка поможет папе юного самбиста быстрее вернуться в строй после ранения. В силу самбо, уже по ходу турнира, уверовал и участник специальной военной операции, кавалер медали «За отвагу» Никита Малов.
-По ходу турнира родилась такая инициатива, чтобы молодогвардейцы прошли курс обучения самбо, будем разговаривать с федерацией самбо, чтобы проводить эти занятия, - отметил участник СВО, руководитель Чебоксарского городского отделения ВОО «Молодая гвардия» Никита Малов.
Всего же на турнире было разыграно 18 комплектов наград среди юношей и девушек 12-13 лет.
Вячеслав Ильин