Юные фигуристы разыграют награды первенства Чувашии в 17 категориях

Юные мастера фигурного конька в спортивной классификации до статуса чемпионата пока не доросли. Однако и на первенстве республики, которое проходит на льду «Чебоксары - арена», фигуристы сражаются за каждый балл. 

Представители зимних видов спорта только начинают спортивный сезон. Официальные соревнования Окружного и Всероссийского ранга стартуют после рождественских каникул. Но право участия в них необходимо еще завоевать. По итогам первенства будет сформирована сборная команда Чувашии. Состав еще не определен, но задачи уже поставлены. 

- Мы хотим добиться таких же результатов, которые были показаны в 2017 году. Тогда Анна Кортова стала бронзовым призером окружных соревнований, а в финале российского первенства вошла в 20 сильнейших. Тогда соревнованиях выиграла Камилла Валиева, - сказал председатель федерации фигурного катания ЧР, Игорь Григорьев.

Цель оправдывает средства. В качестве спарринг партнеров приглашены коллеги из Татарстана, Марий-Эл, Нижегородской, Ульяновской областей и Пермского края. Гости хоть и выступают вне зачета, но конкуренция позволяет хозяевам льда держать себя в тонусе. 

Хотя, конечно же, без ошибок не обходится. У девушек, выступающих по программе второго разряда, после короткой программы лидирует йошкар-олинка Маргарита Котенева. Воспитанница столичного клуба «Юность» Мария Михайлова пока на 5 позиции, но рассчитывает по итогам как минимум на серебро. 

- Я очень серьезно готовилась и даже была на мастер классе Алены Косторной, - поделилась участница первенства ЧР, Мария Михайлова.

Серьезная борьба и у юношей этой классификационной группы. Лидер сборной Чувашии после короткой программы Иван Сазонов пока на второй позиции. Впрочем, шанс подняться выше после произвольной программы у фигуриста пока еще есть. 

Над техникой работают не только фигуристы, но и организаторы. На первенстве впервые применено информационное табло ледового дворца, что сделало соревнования и зрелищнее и понятнее. 

Всего же награды первенства республики и соревнований «Юный фигурист» будут разыграны в 17 категориях. Победители определятся сегодня вечером. 

 

Вячеслав Ильин