Воспитать 10 мастеров спорта - цель заслуженного тренера Чувашии Михаила Петрова

Многократные чемпионы мира, Европы и России. Ученики заслуженного тренера республики Михаила Петрова больше десяти лет побеждают на соревнованиях по гиревому спорту любого уровня.

В преддверии дня физкультурника мы встретились с выдающимся педагогом, чтобы узнать, в чем секрет столь высоких результатов его учеников.

Многочисленные кубки, медали и памятные призы - все это личные награды Михаила Петрова. О своих спортивных достижениях заслуженный тренер республики рассказывает скромно, говорит, что гораздо ценнее для него успехи учеников. Михаил Васильевич больше 40-ка лет приобщает молодежь к здоровому образу жизни. После окончания педагогического института он некоторое время работал учителем физкультуры в сельской школе, а потом стал тренировать юных гиревиков. 

Михаил Петров воспитал четырех чемпионов мира по гиревому спорту. Шесть раз его ученики завоевывали золото на Чемпионатах Европы и более десяти раз становились лучшими в стране.

На вопрос "В чем секрет выдающихся результатов учеников?" Михаил Петров отвечает просто - в дисциплине, добросовестности и любви к своему делу. Эти качества помогают не только побеждать на соревнованиях, но и добиваться успехов в жизни, говорит тренер.

Несомненно, для высокого результата важна и хорошая физическая форма, отмечает Михаил Васильевич, для этого нужно заниматься регулярно. Сам тренер делает зарядку и тягает гири каждый день. К выполнению упражнений часто присоединяются дети и внуки. 

Воспитать 10 мастеров спорта - такую цель сам себе поставил тренер на ближайшее будущее. Сейчас это звание имеют 7 учеников Михаила Петрова. 

 

Анжелика Артемьева, Никита Углев