Во дворце "Чебоксары-Арена" сегодня открылся турнир "Кубок Единства" 

3 дня болельщики смогут наблюдать за баталиями настоящих легенд хоккея, звезд эстрады, театра, кино, телевидения. 

Идея устроить турнир в Чебоксарах президенту клуба "Гранит" Николаю Иванову пришла еще 3 года назад. Он уроженец Чувашии и мечтал привезти на родину первоклассных хоккеистов. Тогда осуществить задуманное помешала пандемия. 

- Этот кубок в непростое время мы решили назвать Кубком Единства, сегодня очень важно единение мыслей, сил для нашей страны, - объяснил президент АНО ветеранов подразделений специального назначения ХК "Гранит, Николай Иванов.

6 команд - и все сплошь из звезд. Журналисты, артисты театра и кино, певцы, и конечно, самые именитые хоккеисты прошлого - настоящие легенды. А еще - финалисты Ночной хоккейной лиги - команда "Бочкари" с Алтая и дружина ветеранов спецслужб "Гранит". 3 дня они будут биться за Кубок Единства. Однако в программе турнира не только схватки на льду, но и различные активности от организаторов - мастер-классы, встречи со знаменитостями. Пройдут отдельные матчи и для совсем юных спортсменов - на льду республиканской школы хоккея в Новочебоксарске сегодня и завтра схлестнутся команды "Гранит" и "Сокол".

- Хоккей - это зрелищный вид спорта, жители очень любят эту игру, в нашей республике есть спортшкола олимпийского резерва по хоккею, в прошлом году была открыта молодежная хоккейная лига, дальше будем развивать этот вид спорта, - сказал министр физической культуры и спорта Чувашии, Василий Петров.

Стоит напомнить, что все матчи любители хоккея могут посещать абсолютно бесплатно - билеты можно получить в кассе ледового дворца. Организаторы планируют сделать кубок переходящим. 

- Турнир будет продолжаться, перейдет на другие территории, другие регионы, это будет зависеть от того качества, с каким мы проведем его, чтобы заинтересовать другие регионы, - подтвердил президент АНО ветеранов подразделений специального назначения ХК "Гранит", Николай Иванов.

Первым распечатать лед доверили "Легендам хоккея" и чебоксарскому "Динамо". Именитые гости показали класс с первых минут матча. Почти сразу первая шайба оказалась в воротах "динамовцев". Итог разгромный - 9:2 не в пользу чебоксарцев. 

Наталия Егорова, Виктор Степанов