Ветераны гиревого спорта Чувашии выиграли командный зачет первенства России

Соревнования прошли на базе Спортивной школы «Спартак» в столице Чувашии, где встретились около 150 атлетов из 35 регионов страны.

В течение двух дней мужчины соревновались в толчке по длинному циклу, двоеборье и полумарафону, а женщины – в рывке, толчке одной гири по длинному циклу и полумарафону.

Ветераны гиревого спорта Чувашии стали лидерами командного зачета соревнований (198 очков). На втором месте – команда Татарстана (188), третий результат у представителей ХМАО-Югры (149). В личном зачете в медальной копилке представителей Чувашии - 19 наград разного достоинства, 10 из которых – золотые.

- В длинном цикле среди представителей сильного пола Чувашии «золотом» отличились Игорь Шубин (в/к 85 кг) и Владимир Шуряков (в/к 78 кг), выступившие в возрастных группах 55-59 и 75-79 лет соответственно. Среди гиревиков 60-64 лет серебряные медали выиграли Василий Голландцев (в/к 68 кг), Вениамин Прокопьев (в/к 78 кг) и Ильгиз Махмутов (в/к 85 кг), а награду бронзового отлива записал в свой актив Анатолий Николаев (в/к 85 кг). Среди ветеранов свыше 80 лет второй результат в этой дисциплине показал Федор Ефимов, выступивший в весовой категории свыше 78 кг., - сообщает региональный Минспорта.

По результатам состязаний в толчке "золото" Николай Васильев. Спортсмен стал лучшим в возрастной группе 50-54 года в весе 78 кг.  Николай Данилов (в/к свыше 85 кг) забрался на высшую степунь пъедестала в гиревом полумарафоне среди ветеранов 60-69 лет.

Победителем России в двоеборье среди спортсменов 40-44 лет стал Дмитрий Чашин (в/к свыше 85 кг), в группе 55-59 лет – Игорь Шубин (в/к 85 кг) и Валерий Тимофеев (в/к свыше 85 кг), по результатам выступлений гиревиков 75-79 лет – Владимир Шуряков (в\к 78 кг). В группе 50-54 лет «серебро» выиграл Владимир Калашников, среди спортсменов 75-79 лет – Владимир Сабанов, а в группе ветеранов свыше 80 лет – Федор Ефимов (все - в/к 78 кг). Третье место в возрастной категории 60-64 лет занял Валерий Тимофеев, выступивший в весе 68 кг.

Среди женщин у представительниц Чувашии – две награды золотого отлива. Их завоевали в возрастной группе 40-44 лет Наталья Тарасова (в/к 63 кг) и Наталья Тимошкина (в/к свыше 63 кг).