Чемпионат и первенство Округа по велосипедному спорту в разделе маунтинбайк (горный велосипед) проводились в двух дисциплинах: «кросс-кантри гонка с выбыванием» и «кросс-кантри короткий круг», в трех возрастных группах: юноши и девушки 13-14, 15-16 лет, а также юниоры и юниорки 17-18 лет, которые согласно регламенту гонок были объединены в одну группу с мужчинами и женщинами. В Чебоксары помериться силами приехали около ста тридцати гонщиков, защищавшие спортивные цвета Чувашии, Татарстана и Самарской области. И в тесном «междусобойчике» подопечные профильной республиканской федерации показали свой класс. У женщин золотым дублем завершила выступление на трассе седьмой школы Олимпийского резерва чемпионка России 2025 года Алина Карлова.
У мужчин в гонке элиминатор на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся еще один подопечный Вячеслава Георгиева, член сборной команды России Даниил Карпов. А вот в гонке «короткий круг» в споре мужчин не было равных Евгению Евграфову (номер 103). Воспитанник Алексея Семенова буквально неделей ранее в Ленинградской области выиграл международные соревнования в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». И уровень своей подготовки к сезону продемонстрировал на «домашней трассе», поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почета в шорт-треке
Единственную золотую медаль в споре с хозяевами гости сумел завоевать в гонке c выбыванием представитель Самары Степан Батраков выступавший в группе гонщиков 15-16 лет.
Впрочем, у коллег будет возможность пополнить свой наградной актив медалями окружного достоинства уже на этой неделе. В пятницу в рамках чемпионата и первенства Приволжья в Чебоксарах будут разыграны медали в дисциплинах: эстафета, кросс-кантри и гонка в гору.
Вячеслав Ильин