В Юго -Западном районе Чебоксар появится современный ФОК

Из старого стадиона в трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс. В Юго-Западном районе столицы республики заложили первый камень, символизирующий начало реконструкции стадиона "Волга".

В торжественной церемонии вместе с Главой Чувашии Олегом Николаевым приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев, депутат Госдумы России Анатолий Аксаков. 

Этого события долго ждали не только жители Юго-Западного района, но и всего города. На футбольном поле заложили первый камень, который и положил начало обновлению стадиона. Напомню, реконструкция спортивного объекта включена в комплексный план социально-экономического развития региона. Глава Чувашии еще в феврале, обращаясь с посланием к Госсовету республики, поставил задачу приступить к работам уже в этом году. 

- Большой Юго-Западный район, на сегодняшний день, мало насыщен спортивными объектами. И появление такого спортивного ядра, во-первых, устраняет это проблему. А во-вторых, мы движемся в русле решение задач, которые перед нами поставил президент. А самое главное создаем комфортные условия, в том числе для занятий физической культурой и спортом для людей, которые здесь проживают, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

По плану в новом физкультурно-оздоровительный центре разместятся большой и малый спортзалы, залы для тяжелой атлетики и единоборств, 25-метровый и детский бассейны, три "тренажерки", два тира и гостиница для спортсменов. 

- Дети, которые сейчас здесь занимаются, мечтают играть на чемпионатах мира, Европы. Возможно, не все из них станут выдающимися футболистами, но они станут здоровыми, сильными людьми, которые будут прославлять свою нацию, свой народ - это очевидно. Поэтому такие центры должны быть,  они должны быть востребованы, - уверен Валерий Газзаев, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей.

На обновление стадиона "Волга" в этом году с привлечением средств федерального бюджета было выделено более 700 миллионов рублей. Средства на этот спорткомплекс выбивались весьма не просто, буквально потом и кровью. Как рассказал депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков, в профильные министерства страны было направлено множество обращений с просьбами о софинансировании. 

- Нам удалось убедить в необходимости подписания документы на  выделение средств.М ы удивили Минспорта России своей настойчивостью.  Это как раз очень хороший пример, когда команда республики, во главе с Олегом Николаевым, активно взаимодействует с депутатским корпусом России, и это приносит весомые результаты, - уверен депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

После реконструкции на стадионе "Олимпийский" вновь открыто малое тренировочное футбольное поле. Его обновили в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Команды юных спортсменов со всего региона уже опробовали новый газон и сыграли первые матчи. А еще ребята получили на память мячи с автографом Валерия Газзаева лично из рук Заслуженного тренера России.

Анна Давыдова, Вадим Владимиров