В юбилейный год в Чебоксарах откроют крупные спортивные объекты

На сегодня доля жителей республики, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет 57 %. Задача Минспорта - достичь показателя 70 % к 2030 году.
В юбилейный год в Чебоксарах откроют крупные спортивные объекты

- Строятся новые и реконструируются имеющиеся спортивные объекты, вводятся меры поддержки спортсменов и тренеров, реализуются масштабные проекты и проводятся крупные спортивные соревнования. Мы продолжим создавать условия для приобщения детей и взрослых к спортивному образу жизни, - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Так, в 2024 году в столице республики откроет свои двери стадион «Волга», на котором была проведена масштабная реконструкция. Один из старейший спортивных объектов республики полностью преобразился - на территории почти 6 га появился физкультурно-оздоровительный комплекс. На территории спортивного кластера стадиона «Волга» будут развиваться более 20 видов спорта.

Еще один спортивный объект, который будет открыт в текущем году - крытый каток с искусственным льдом в микрорайоне «Новый город» для СШ № 4 Минспорта Чувашии. Его строительство велось в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». В состав крытого катка войдут: ледовое поле с трибунами для зрителей, раздевалки, зал хореографии, медицинский кабинет, помещения для проката коньков.

В 2024 году будет завершено строительство лыжероллерной трассы на базе Центра зимних видов спорта при Спортивной школе олимпийского резерва № 2 Минспорта Чувашии.

В текущем году на стадионе «Труд» для республиканской школы футбола будет построен первый в республике крытый футбольный манеж. Возведение спортивного сооружения проходит на средства республиканского бюджета.

В 2024 году в столице Чувашии для республиканской школы плавания начнется строительство Дворца водных видов спорта, который станет одним из первых сооружений, получивших одобрение Совета Федерации. Объект разместится на месте здания республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 9 по плаванию.

Фото:sport.cap.ru