В Ядринском округе состоялся Кубок Чувашии по конным бегам

Подкова на счастье. Жеребец Зов предков РМ в третий раз подряд стал обладателем Кубка Чувашии в рысистых бегах в абсолютном зачете.

Старт финала Кубка Чувашии по конным бегам не обошелся без современных средств передвижения. На церемонию представления участников вывезли мотобайкеры.

К участию в финале Кубка Чувашии в конных бегах было допущено 16 наездников и 18 лошадей. Им и предстояло на ипподроме Чапаевского конезавода определить самых резвых в трех абсолютных номинациях с общим призовым фондом полтора миллиона рублей.

Напутствовал первый президент Чувашии в том числе и фаворита финала Валерия Краснова и его жеребца Зова предков РМ. Конкуренция за право попадания в золотой финал была столь высока, что в борьбе за первые две позиции уже в первом заезде Артемида Винннер и Зов предков РМ превысили рекорд ипподрома. Первым финишную черту пересек мастер-наездник международного класса Эдуард Большаков, представляющий Татарстан. Валерий Краснов уступил одну сотую секунды. Снижение резвости на финише произошла из-за потери на заключительной прямой подковы с левой передней ноги. Четырехкратный обладатель почетного трофея в перерыве между заездами нашел столь необходимый аксессуар. И уже в финале жеребец, рожденный в конюшне Ядринского конезавода, показал, кто на сегодня самый резвый, вырвав у пришедшего вторым Уникса, наездник международного класса Александр Несяев, две сотые секунды.

Помимо рекордов резвости, а результаты превышались семь раз, установленных на дистанциях в 1600 и 2400 метров, в ходе состязаний был побит и еще один - по посещаемости. Конные бега поддержали 35 тысяч жителей.

Обладателем серебряного Кубка стал жеребец Гриф Мар, наездник мастер международного класса Эдуард Большаков Республик Татарстан. Бронзовый трофей получил Ильшат Махмудов из Башкортостана , выступавший на жеребце Дуфон. Подробнее о бегах за Кубок Чувашии мы расскажем в четверг в выпуске программы «Мастер спорта».