В Урмарском округе провели лыжные гонки в честь героя СВО

В деревне Чубаево Урмарского округа почтили память героя СВО, кавалера ордена Мужества Владимира Сергеева. В честь него впервые состоялись соревнования по лыжным гонкам, которые собрали спортсменов от мала до велика со всей республики.

Владимир был мастером спорта России по лыжным гонкам, одерживал победы в офицерском троеборье, военном пятиборье и многоборье. В прошлом году на Донбассе он защитил своих сослуживцев, а сам погиб. 

Соревнования организовали родные бойца. Родители Елена Гавриловна и Петр Владимирович очень хотели почтить память сына Володи именно так, как ему бы понравилось. Лыжные гонки он любил особенно, был мастером спорта России по этому виду спорта. Выиграл множество турниров. Родственники сами и подготовили медали, грамоты и подарки для призеров. Конечно, с организацией помогли и местные власти. 

- Сердце разрывается, что мы потеряли такого золотого парня, - поделился Василий Шигильдеев, глава Урмарского муниципального округа. А с другой стороны - мы чествуем героя. 

Владимир родился в соседнем Батеево, там окончил начальную школу, в Чубаево учился с 5 по 9 классы, а завершил обучение в Урмарах. Больше всего участников соревнований - из Урмарского округа - здесь Володю знали многие. И любили. Он был не только военным и спортсменом. Его помнят как доброго, отзывчивого, веселого и жизнерадостного человека. Учителя и одноклассники, друзья, родные. 

- Я тоже встала сегодня на лыжи в честь и в память нашего ученика Владимира Петровича Сергеева, - рассказала Валентина Табакова, учитель русского языка и литературы Урмарской СОШ имени Г.Егорова . Думаем, что такие соревнования станут ежегодными, статус приобретут еще выше. 

Брат Даниил тоже принял участие в гонке - на нем спортивная форма Владимира. 

Младшая сестра Владимира Иустина начала заниматься спортом по примеру старшего брата. У нее уже есть успехи. И на этих соревнованиях - особенных для семьи, она старалась, чтобы фамилия брата вновь зазвучала на лидирующих позициях. И ей удалось одержать победу в своей возрастной группе. 

- Мне было очень волнительно, - призналась Иустина Сергеева, сестра Владимира Сергеева, - но я показала себя с хорошей стороны. Володя говорил мне, что нужно заниматься спортом, не бросать его. 

Владимир Сергеев окончил Казанское высшее танковое училище. Нынешние курсанты учебного заведения тоже приехали почтить память героя. В свои 24 года Владимир уже стал командиром танкового взвода. В марте прошлого года отправился на Донбасс, участвовал в освобождении Мариуполя, выводил из зоны боевых действий мирных жителей. Был удостоен медали Суворова. 8 мая взвод старшего лейтенанта Сергеева вступил в неравный бой, уничтожил 4 единицы техники и 2 огневые точки противника. Танк Владимира Сергеева попал под массированный обстрел артиллерии, а сам он получил ранения, несовместимые с жизнью. 

За доблесть и героизм молодой человек был представлен к ордену Мужества посмертно. Соревнования в его честь собрали спортсменов-профессионалов и любителей со всей республики. Самых разных возрастов.

- Я очень обрадовался, что занял первое место. Я усиленно тренируюсь, как вырасту, хочу стать очень быстрым спортсменом, - поделился планами Савелий Чернов, ученик Шихабыловской ООШ .

Награждали призеров мама и папа, а также бабушка и дедушка Владимира. Это первые соревнования памяти Владимира Сергеева, но родные надеются, что они станут традицией и смогут открыть новые спортивные имена. 

 Наталия Егорова, Диана Иванова, Димитрий Макаров