В столице Чувашии состоялся чемпионат и первенство по вольной борьбе памяти выдающихся борцов республики

Борцы вольного стиля разыграли награды чемпионата и первенства столицы республики. У соревнований мужчин и юношей за титулы сильнейших борцов Чебоксар есть и второе название. Жаркими схватками на ковре, борцы Чувашии поминают память ушедших из жизни товарищей.

Эти соревнования начинаются с церемонии поминовения. И у каждого борца в списке ушедших есть своя зарубка. У Артура Анисимова это Герой России Дмитрий Семенов

- Дмитрий Семенов своим подвигом задал нам высокую нравственную планку. Я как друг, как представить федерации вольной борьбы Новочебоксарска считаю своим долгом нынешнему поколению привить любовь к родине, выбранному виду спорта, - отметил председатель Новочебоксарской городской федерации вольной борьбы Артур Анисимов.

Свои герои есть у каждого борца, выходившего в это день на ковер специализированного зала пятой школы Олимпийского резерва Минспорта Чувашии, носящей имя заслуженного тренера РСФСР Валерия Кочкова. Так что каждому из 120 участников турнира из Батыревского, Вурнарского, Красноармейского, Марпосадского, Моргаушского районов, Алатыря, Канаша, Новочебоксарска и Чебоксар, было кого вспомнить как перед схваткой, так и после нее.

Борцы команды Чебоксарского района свои победы посвятили памяти Героя России Дмитрия Семенова. Титулы чемпионов Чебоксар завоевали Даниил Махмудов и Денис Николаев.

- Для меня эта победы была важна, я хотел ее посвятить своему земляку, уроженцу деревни Тренькассы Герою России Дмитрию Семенову. И я рад что сумел это сделать, - рассказал чемпион Чебоксар в в/к до 61 кг Денис Николаев.

Всего же титулы чемпионов и победителей первенства столицы республики были разыграны в 21 категории.

- Сегодня спорт - это не сила мускулов, в нынешнем контексте это   воспитание, патриотическое воспитание нашей молодежи и это борьба на ковре которая должна проецироваться на жизнь, это способ показать свои лучшие качества и доказать, что ты сильнее, - подчеркнул депутат Чебоксарского городского собрания, мастер спорта России по вольной борьбе Владислав Григорьев.   

Вячеслав Ильин