В СШОР №2 Минспорта Чувашии появятся аэроподушка и канатная дорога

Спортивная школа олимпийского резерва №2 Минспорта Чувашии уже сейчас готовится к открытию зимнего сезона, запасаясь новым оборудованием.

Успехи наших спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях в последние годы вызвали небывалый всплеск популярности фристайла среди жителей Чувашии. Однако материально-техническая база школы до недавнего времени не позволяла проводить там полноценные тренировки по этому виду спорта. Совсем скоро ситуация кардинально изменится.

В спортивной школе олимпийского резерва №2 Минспорта Чувашии обучаются 75 воспитанников. В их числе члены сборной России, многократные победители международных соревнований Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев. Чтобы достичь таких же успехов, как у них, нужно долго и упорно тренироваться, отмечают тренеры. И не только зимой, а круглый год. И конечно, без современного оборудования здесь не обойтись. Об аэроподушке для всесезонных тренировок, ребята мечтали еще с весны. Благодаря поддержке Государственной Думы России скоро огромный надувной батут появится в учреждении. Он позволит спортсменам избежать серьезных травм и выведет тренировки на другой уровень.

 - Мы можем тренировки проводить не только в сезон. И летом, весной, осенью пользоваться подушкой. Главное - безопасное приземление в сложных трюках, которые ребята будут учить. Мастера спорта уже совершенствоваться будут, а наши малыши и средний состав будут разучивать, готовиться, - рассказал президент федерации горнолыжного спорта и фристайла Чувашии, главный тренер Чувашии по фристайлу Валерий Васильев.

Скоро на территории школы олимпийского резерва №2 появится еще и канатная дорога. И тогда спортивное учреждение по праву можно будет назвать современным центром лыжного фристайла. 

- В результате появится Центр, единственный в европейской части России, такого мирового уровня, где смогут тренироваться и наши спортсмены. Я думаю, сюда будут приезжать многие, кто с удовольствием использует такую возможность, чтобы готовиться к большим соревнованиям у нас и за рубежом. И, соответственно, еще больше выдающихся спортсменов будут появляться в нашей республике, - уверен депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Кроме того, до конца года в спортшколу в рамках федеральной программы должны будут закупить инвентарь на сумму свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей. На эти деньги здесь появятся новая информационная доска, спасательные сани, гимнастические маты, станки для заточки кантов и коловоротов, а также лыжи и палки для фристайла. 

 

 

Анна Давыдова, Димитрий Макаров